Психологический календарь

5 фактов о Джеймсе Марке Болдуине

Екатерина Бех

bolduin

[11.12.1893] Вышел в свет первый номер журнала "Psychological Review". Джеймс Маккин Кеттелл и Джеймс Марк Болдуин были его первыми редакторами. Этот журнал и три других с 1925 по 1938 годы были проданы или подарены Американской Психологической Ассоциации их первым владельцем Говардом Уорреном.

[11.12.1794] Филипп Пине (Pinel) прочитал свою статью "Memoir on Madness" в парижском Обществе Естественной Истории. В этой статье были предложены гуманные методы лечения душевнобольных, которые использовал Филипп Пине ("интеллектуальная смесь вежливости и настойчивости"). Пине обратился к Революционному правительству, чтобы оно построило приюты, в которых бы практиковались эти просвещенные методы. Филипп Пине – французский врач, который одним из первых начал гуманное лечение душевнобольных. Рассматривал душевную болезнь как результат социального и психологического стресса (напряжения) и, до некоторой степени, наследственной и физиологической ущербности. В работе "Nosographie philosophique" (1798) он выявил различные психозы и описал такие феномены, как галлюцинации, уход в себя, и целый ряд других симптомов.

5 фактов о Джеймсе Марке Болдуине

  1. Джеймс Болдуин сначала занимался исследованиями в области теологии, затем философии. В тот момент он был выбран для получения стипендии, которая позволила бы ему поехать в Германию, чтобы тренироваться с Вильгельмом Вундтом.
  2. Джеймс Болдуин женился на Хелен Хейс Грин, которая была дочерью директора духовной семинарии, в которой он работал.
  3. Исследования Джеймса в области психологии развития были настолько важны, что повлияли на таких авторов, как Пиаже и Кольберг.
  4. Судно, на котором Джеймс Болдуин возвращался из Франции, было торпедировано немецкими кораблями. Болдуин, не теряя времени, отправил телеграмму самому президенту Соединенных Штатов, чтобы сообщить о случившемся. Это было одно из событий, которое изменило чашу весов и заставило США вступить в войну.
  5. Одной из самых важных работ психолога была «Этические и социальные интерпретации в умственном развитии: исследование социальной психологии», которую Л.С. Выготский использовал, чтобы впоследствии развить свои знаменитые теории, демонстрируя актуальность исследований автора.

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог