Психологический календарь

5 фактов о Мишеле Нострадамусе

Инна Силенок

nostradamus

[14.12.1503] Мишель де Нострд (фр. Michel de Nostredame), известный также как Нострадамус - французский астролог, врач, фармацевт и алхимик, знаменитый своими пророчествами.

[14.12.1891] Вышла в свет книга Уильяма Джеймса "Psychology: Briefer Course". Книга в течение десятилетий служила основным университетским текстом и до сих пор входит в список наиболее значительных книг по психологии.

[14.12.1921] Вильгельм Райх делает свой первый доклад на Венском психоаналитическом обществе. Выступление Вильгельма Райха было посвящено психоаналитической интерпретации истерических симптомов. Фрейд сравнил тогда доклад Райха с несущимся на большой скорости поездом, пассажиры которого пытаются бежать рядом, чтобы запрыгнуть на него, но не успевают сделать этого.

5 фактов о Мишеле Нострадамусе

  1. Мишель Нострадамус родился в семье гонимых евреев-сефардов в небольшом городке Сен-Реми-де-Прованс.
  2. Сам Мишель Нострадамус в течение жизни неоднократно подвергался антисемитскому гонению, хотя его семья приняла католичество.
  3. Нострадамус был тонким психологом и обладал уникальной интуицией. Именно поэтому ему удалось урегулировать все претензии и попытки дискредитировать его и в том числе подвергнуть инквизиции.
  4. Свои предсказания Нострадамус делал не только исходя из расчетов, опираясь на научные изыскания тех времен, но и благодаря дару предвидения. До сих пор фразы его пророчеств анализируют, и каждое новое поколение находит в них новый все более глубокий и актуальный смысл.
  5. Мишель Нострадамус умер 2 июля 1566 года, заранее предсказав свои дату, время и место смерти. На мраморной плите над его могилой высечена надпись «Здесь покоятся кости знаменитого Мишеля Нострадамуса, единственного из всех смертных, который оказался достоин запечатлеть своим почти божественным пером, благодаря влиянию звёзд, будущие события всего мира».

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар