Психологический календарь

5 фактов о Татьяне Александровне Власовой

Вероника Кожина

vlasova

[31.12.1905] Родилась Татьяна Александровна Власова - советский психолог и дефектолог, доктор психологических наук, профессор, академик АПН СССР

[31.12.1895] Родилась Хелен Адольф – австрийский психолог-религиовед. Американский профессор немецкого языка и литературы австрийского происхождения, внесшая значительный вклад в различные области науки. Была членом Международного общества психологии религии. За пожизненное исследование легенды о Святом Граале, опубликованное в Visio Pacis. Святой город и Грааль. Попытка внутренней истории легенды о Граале» (1960), она была удостоена Мемориальной премии Луи Х. Белла.

[31.12.1970] Умер Микаэл Балинт (Michael Balint) – венгро-английский психотерапевт. В 1955 году он становится президентом медицинского отделения Британского общества психологов, а 1968 году Балинт избран президентом Британского психоаналитического общества.

5 фактов о Татьяне Александровне Власовой

  1. Детство Татьяны Александровны прошло в бедной многодетной семье, и только большая тяга к знаниям позволила ей, помогая близким, окончить среднюю школу и начать в 1922 году свою трудовую деятельность в качестве педагога сначала в Буинске, а затем в Казани – в детских домах, в областной вспомогательной школе.
  2. В 1929 году Татьяна Александровна окончила дефектологический факультет 2-ого МГУ, проявив в студенческие годы незаурядные способности к исследовательской и научно-организационной работе. Еще будучи студенткой, она была введена в состав комиссии по организации первого научного центра по дефектологии который возглавил видный дефектолог И.И. Данюшевский, и где с того времени и до своей кончины работал Л.С. Выготский.
  3. В 1935 г. при активном участии Т.А. Власовой в институте были впервые в истории отечественной дефектологии, созданы лаборатории по научному изучению психологических особенностей аномальных детей и их развития в условиях обучения, что привело к формированию таких отраслей психологической науки, как: олигофренопсихология, сурдопсихология, а позднее и тифлопсихология.
  4. Т.А. Власова была инициатором и руководителем многих новых научных направлений, таких как изучение влияния состояния слуха на развитие ребенка и на этой основе совершенствование всей коррекционно-воспитательной работы с детьми, имеющими нарушения слуха.
  5. Татьяна Александровна завершила свой путь 16 июня 1986 г., оставив после себя добрую память и значительный вклад в психологическую науку.

petrenko small

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог