Психологический календарь

5 фактов о Роберте Перлоффе

Инна Силенок

perlof

[03.02.1921] Родился Роберт Перлофф (Robert Perloff) – американский психолог, Доктор философии по психологии, почетный профессор психологии и делового администрирования. Специалист в области промышленной и организационной психологии. Роберт Перлофф внес вклад в науку своими исследованиями потребительского поведения и работами по оценке программ в области психического здоровья и образования.

[03.02.1854] Родился Корсаков Сергей Сергеевич – русский психиатр, доктор медицины, один из основоположников нозологического направления в психиатрии. Изучал алкогольный паралич. Описал заболевание, вошедшее во все руководства мира как "корсаковский психоз".

[03.02.1920] Родился Джордж Миллер (George Miller) – американский когнитивный психолог, доктор философии по психологии, профессор. Занимался исследованиями языка, кратковременной памяти и обучения грамотности. Считается основоположником психолингвистики.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Роберте Перлоффе

Екатерина Бех

  1. Во время Второй мировой войны был призван в армию США и воевал на Филиппинах.
  2. Большую часть профессиональной карьеры работал в Университете Питтсбурга.
  3. В 2001 году на ежегодном съезде АПА в 2001 Перлофф осудил АПА за «излишнюю политкорректность» и выступил против исключения гомосексуализма из DSM-III.
  4. На ежегодной конференции Национальной ассоциации исследований и терапии гомосексуальности в 2004 году Роберт сказал о том, что «право обращаться за терапией для изменения своей сексуальной адаптации считается самоочевидным и неотъемлемым». Таким образам, он закрепил свою позицию, озвученную еще в 2001 году, что все пациенты в праве получить квалифицированную помощь.
  5. В 2008 году Перлофф стал лауреатом президентской премии Национальной ассоциации по исследованию и терапии гомосексуальности

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог