Психологический календарь

5 фактов о праздновании Дня защитника Отечества

Инна Силенок

23 feb 1

[23.02.1919] Стал праздноваться День защитника Отечества, который со временем традиционно стало мужским праздником в СССР и потом в России.

[23.02.1883] Родился Карл Теодор Ясперс – немецкий философ, психолог и психиатр, один из создателей философии экзистенциализма. Доктор медицины, хабилитированный доктор по психологии, профессор, академик. Рассматривал психопатологию как форму поиска человеком своей индивидуальности. Ввел термин пограничной ситуации.

[23.02.1933] Умер Ганнушкин Петр Борисович – русский психиатр, доктор медицины, профессор психиатрии, создатель психиатрической школы. Разработал учение о патологических характерах. Создатель концепции малой психиатрии. Наиболее известен разработкой триады психопатии Ганнушкина, - носящей его имя.

[23.02.1940] Умер Карл Дункер – немецкий психолог, представитель гештальтпсихологии. Известен прежде всего своими исследованиями продуктивного мышления, решения задач и инсайта. Вместе с К. Зенером исследовал научение.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о праздновании Дня защитника Отечества

Вероника Кожина

23 feb 2

  1. Есть несколько вариантов появления праздника День защитника Отечества. Его происхождение уходит корнями к временам формирования Красной армии (1918). Тогда государство особенно нуждалось в защите. 28 января стало официальной датой зарождения войска. В вопросе о том, почему праздник стали отмечать 23 числа, версии расходятся.
  2. Долгие годы основной идеей считалось, что праздник 23 февраля возник после победоносного разгрома немецких войск красноармейцами, отстоявшими Петроград.
  3. В истории праздника есть версия, которую многие считают основной. В 1919 году Николай Подвойский, являвшийся народным комиссаром Украинской ССР, своим постановлением предложили проведение Дня Красной армии 28 января (в дату её создания). Но по некоторым причинам подготовку к мероприятию затянули и Празднование перенесли на следующий выходной день - 23 февраля, а его настоящую дату со временем забыли. Так он стал отмечаться в привычный для нас день.
  4. В этот важный день семьи собираются вместе также большие компании друзей. Участники праздника накрывают столы, женщины поздравляют мужчин, дарят им различные презенты для того, чтобы показать, как они важны и ценны для них. Хотя в армии служат и женщины, и их поздравляют на службе и в семьях, этот день воспринимается как мужской праздник.
  5. В нынешнее время с Днём защитника Отечества принято поздравлять всех мужчин, независимо от возраста и службы в армии. Эта традиция объясняется тем, что каждый представитель сильного пола способен встать на защиту Родины, если возникнет такая необходимость. Кроме того, мужчина является защитником своих близких. Благодаря этому празднику с дошкольного возраста мальчики привыкают к роли защитников, это способствует формированию у них мужской позиции и ответственности.

дети 23 февраля


petrenko small

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог