Психологический календарь

5 фактов о Невитте Сэнфорде

Инна Силенок

senford

[15.03.1950] Опубликована книга Теодора Адорно, Эльзы Френкель-Брансвик, Дэниэла Левинсона и Невитта Сэнфорда «Авторитарная личность». В ней описываются 9 основных черт авторитарной личности, сформировавшихся в результате детского опыта.

[15.03.1979] Вышел в свет первый номер журнала "Hispanic Journal of Behavioral Sciences" – «Латиноамериканский журнал поведенческих наук». Первым редактором журнала стал Амадо Падилла – психолог, педагог, доктор философии в области экспериментальной психологии, профессор психологии.

[15.03.1998] Умер Бенджамин Спок – американский педиатр, психиатр, педагог, первый педиатр, изучавшим психоанализ с целью понимания нужд детей в рамках развития семейных отношений. Его идеи о воспитании детей повлияли на несколько поколений родителей, сделав их более гибкими по отношению к своим детям, заставив их относиться к своим детям как к личностям, не фокусируясь на дисциплине.

[15.03.] День «Всё, что ты думаешь, - неправильно» - предназначен для того, чтобы те, кто считает себя всегда правыми остановились и задумались.

[15.03.] День ошеломления – в этот день участники празднования выкладывают в социальных сетях фотографии людей в крайней степени удивления.

5 фактов о Невитте Сэнфорде

  1. Родился 31 мая 1909 года в семье баптистских священников в Чатеме, штат Вирджиния.
  2. В детстве настолько увлекался футболом, что поставил мировой рекорд по длине забега, получив удар с конечной линии и пропустив мяч до конечной зоны. Рекорд до сих пор не побит.
  3. Получил степень Магистра психологии в Колумбийском университете.
  4. Изучая клиническую и социальную психологию, получил степень доктора психологии в Гарвардском Университете.
  5. Был уволен в 1950 году из Калифорнийского университета из-за отказа подписать Калифорнийскую клятву. Потребовалось 9 лет, чтобы Калифорнийский       суд восстановил его в должности профессора с сохранением зарплаты, после чего он немедленно уволился и через 2 года переехал в Стэнфорд, где так же занял должность профессора

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар