Психологический календарь

5 фактов о Дне Ок

Инна Силенок

ok

[23.03.1839] Впервые отметили День «Ок», ставший сегодня всемирным. Предназначен напомнить, что позитивное мышление меняет жизнь к лучшему.

[23.03.1833] Родился Карл Вестфаль - немецкий медик, наиболее известный как психиатр и невропатолог, автор многих психиатрических терминов, связанных с неврозами, сексуальными девиациями и заболеваниями нервной системы, создатель научной школы психиатрии и неврологии, реформатор психиатрии.

[23.03.1900] Родился Эрих Фромм – немецкий социолог, философ, социальный психолог, психоаналитик, доктор философии по социологии, представитель Франкфуртской школы, один из основателей неофрейдизма и фрейдомарксизма. Практиковал как психоаналитик на протяжении 35 лет.

[23.03.1933] Родился Филипп Зимбардо – американский психолог, доктор философии по психологии, профессор, организатор знаменитого Стэнфордского тюремного эксперимента.

[23.03.2002] Умер Нил Миллер – американский психолог, доктор философии по психологии, профессор, специалист в области поведенческой и экспериментальной психологии.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Дне «Ок»

Вероника Кожина

  1. Легенд о возникновении слова ОК масса. По одной версии это шуточное написание выражения «All correct» в Бостонской газете «Morning Post». По другой вариация немецкого выражения «Ohne Korrektur» (не нуждающийся в исправлении).
  2. Также появление слова ОК приписывают американскому президенту Эндрю Джексону, писавшему так как слышится «All correct».
  3. Смысл жеста и слова ОК - это подтверждение согласия или того, что всё в порядке, всё в норме.
  4. Человек, который излучает радость и уверенность, притягивает к себе успешных людей и хорошие события. Перед оптимистом распахиваются все двери, он вызывает положительные эмоции и располагает к себе окружающих. Поэтому употребление слова «ОК» или других выражений со значением "Все замечательно!", "Чудесно!" и других имеет такое важное значение.
  5. Язык тела выражает эмоции и чувства человека не хуже, чем слова. Соединенные в кольцо большой и указательный пальцы руки - невербальный символ слова, обозначающего "я понял", или "мне нравится". Задолго до появления выражения этот жест использовался в индуизме и буддизме как символ внутреннего совершенства.

petrenko small

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог