Психологический календарь

5 фактов о Пауле Вацлавике

Инна Силенок

paul

[31.03.2007] Умер Пауль (Пол) Вацлавик - австрийский и американский семейный психотерапевт и психолог, теоретик коммуникации, доктор философии, профессор. Применил системный подход в теории межличностных коммуникаций. Один из основателей радикального конструктивизма.

[31.03.1596] Родился Рене Декарт - французский философ, математик и естествоиспытатель; один из основоположников философии Нового времени и аналитической геометрии, одна из ключевых фигур научной революции, его мысли использовали многие основоположники психологических учений, теорий, концепций.

[31.03.1868] Родился Карл Бонхёффер - немецкий психиатр и невролог, доктор медицины, профессор. Был директором психиатрической больницы в университетах Бреслау, а затем Берлина и опубликовал целый ряд исследований о психиатрических проблемах; большая часть его работ посвящена экзогенным психозам и поражениям ряда областей головного мозга.

[31.03.1903] Родился Роджер Гарлок Баркер – американский психолог, социолог, доктор философии, основатель экологической психологии и ведущая фигура в этой области на протяжении десятилетий, наиболее известный своей разработкой концепции поведенческих установок и теории персонала.

[31.03.1931] Родился Мунипов Владимир Михайлович – отечественный психолог, доктор психологических наук, профессор по специальности эргономическая психология, член-корреспондент РАО, действительный член РАО. Один из создателей ВНИИ технической эстетики, профессор кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ, заслуженный деятель культуры РСФСР.

[31.03.1950] Умер Карл Бирнбаум – немецкий психиатр, невролог и психолог, доктор медицины, профессор. Изучал клиническую психиатрию, криминальную психологию и психопатологию.

[31.03.1958] Умерла Эльза Френкель Брунсвик – польско-австрийский психолог, психоаналитик, доктор психологии, профессор. Изучала авторитарную личность.

[31.03.2020] Умер Эйдемиллер Эдмонд Георгиевич - психотерапевт, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории один из основоположников семейной психотерапии и онтогенетически ориентированной индивидуальной и групповой психотерапии в СССР и России. Соавтор первой в СССР монографии по семейной психотерапии «Семейная психотерапия» и монографии «Психология и психотерапия семьи»


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Пауле Вацлавике

Вероника Кожина

  1. Пауль Вацлавик родился в 1921 году в Филлахе в Первой Австрийской республике в семье директора банка. После того, как он окончил среднюю школу в 1939 году, изучал философию и филологию. В 1949 году в возрасте 28 лет получил степень доктора философии.
  2. В 1967 г. выпустил книгу «Прагматика человеческих отношений», написанную им в Швейцарии. В этой работе он дает ряд рекомендаций, которые могут помочь наладить взаимоотношения с окружающими или сохранить уже существующие. Он советует избегать предъявлений окружающим различных требований, вроде «любите меня со всеми моими недостатками».
  3. Вацлавик был одним из трех членов-основателей Центра краткой терапии. В 1974 году члены Центра опубликовали основную работу о своем кратком подходе «Изменение, принципы формирования проблем и их решения».
  4. Основная мысль, которую Пауль Вацлавик проводит во всех своих произведениях, состоит в том, что не нужно помнить прошедшие беды, а также принимать горести всерьез.
  5. Пауль Вацлавик прожил 85 лет и умер у себя дома в Пало-Альто от остановки сердца.

petrenko small

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог