Психологический календарь

5 фактов о Морице Бенедикте

Инна Силенок

benedikt

[14.04.1920] Умер Мориц Бенедикт австро-венгерский врач, невролог, военный врач, преподаватель, профессор и научный писатель. Считал, что существует «нормальный мозг» и «преступный мозг».

[14.04.1813] В Филадельфии, штат Пенсильвания основана первая частная психиатрическая больница, названная «Убежище для помощи лицам, лишенным рассудка». Основателем больницы стало религиозное общество Квакеров. Больница открылась для пациентов в 1817 году.

[14.04.1886] Родился Эдвард Чейс Толмен – американский психолог, создатель когнитивного необихевиоризма, доктор психологии, автор концепции «когнитивных карт», президент Американской психологической ассоциации. Член Национальной академии наук США

[14.04.1911] Умер Даниэль Шребер – немецкий судья, страдавший параноидальной шизофренией. Описал свое состояние в книге "Воспоминания невропатологического больного". Книга оказала большое влияние на психологию. Зигмунд Фрейд поставил интерпретацию Шребера под сомнение и изложил свою точку зрения в книге под заглавием "Судья Шребер".

[14.04.] Международный день внезапного смеха отмечается ежегодно и призван напомнить, что смех необходим для психики – снимает стресс, расслабляет и позволяет справиться с трудными ситуациями.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Морице Бенедикте

Екатерина Бех

  1. Занимался криминальной антропологией, то есть изучал анатомические, физиологические и психологические особенности преступников склонных к рецидиву. Криминальная антропология старается объяснить и установить связь между анатомическими и физиологическими особенностями человека и его нравственными качествами, его отношением к социальному порядку.
  2. Мориц принимал участие во Второй австро-сардинской войне 1859 года и австро-прусской войне 1866 года.
  3. Мориц Бенедикт впервые ввел понятие дарсонвализации - физиотерапевтического метода лечения, основанного на воздействии переменного тока высокой частоты на организм человека. Для этого используют специальные аппараты, вырабатывающие ток в виде импульсного затухающего разряда.
  4. В 1906 году выпустил автобиографическую работу, в которой рассказал о своем профессиональном опыте и воспоминаниях о своих путешествиях.
  5. Один из неврологических синдромов – заболевание, вызванное поражением красного ядра (структуры в среднем мозге, участвующей в координации движений) и пирамидной системы назван именем Бенедикта.

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация