Психологический календарь

5 фактов о Сёрене Кьеркегоре

Вероника Кожина

kerk egor

[05.05.1813] Родился Сёрен Кьеркегор - датский теолог, философ, психолог, доктор философии, поэт, социальный критик и религиозный писатель, которого многие считают первым философом-экзистенциалистом. Изучал психологию, метафизику, эпистемологию, этику, эстетику, религию. К середине XX века его мысли оказали существенное влияние на философию, экзистенциальную психологию, теологию и западную культуру.

[05.05.1968] В Индии при покровительстве религиозной организации Шри Ауробиндо Ашрам в Пондишери открылся Институт идеального зрения. Основная цель Института – развитие методов Бэйтса в офтальмологии и его дополнение как древнеиндийскими естественными методами лечения (Аюрведой, Йогой), так и современными знаниями.

[05.05.1971] В Атланте состоялось первое учредительное собрание Психологической Ассоциации Чернокожих Студентов. Эрнестин Томас был первым администратором организации. Ассоциация продолжает свою работу.

[05.05.1972] В деле «Пенсильванская ассоциация умственно отсталых детей против Содружества Пенсильвании» государственный суд США гарантировал доступ в общеобразовательные школы детям с задержками психического развития. Так называемое "решение PARC" коренным образом изменило все школьные процедуры и роль специальных педагогов в школах США.

5 фактов о Сёрене Кьеркегоре:

1. Окончил теологический факультет Копенгагенского университета в 1840 году. Степень магистра получил в 1841, защитив диссертацию «О понятии иронии», посвящённую концепциям иронии у древнегреческих авторов и романтиков.

2. Кьеркегор отличался поразительной работоспособностью. Почти все его основные произведения: "Или-Или", "Страх и трепет", "Повторение", "Философские крохи", "Понятие страха", "Этапы жизненного пути", "Заключительное ненаучное послесловие к философским крохам" - были опубликованы им за четыре года.

3. Критиковал лишение содержания христианской жизни, стремление жить благополучно и удобно и при этом считать себя христианином. Смыслу христианского бытия посвящены его работы - «Беседы», а также работа «Введение в христианство».

4. Сёрен яро критиковал рационализм и приверженцев субъективного подхода к философии. По его мнению, существующими называются только те вещи, которые не дают о себе мыслить, так как, задумываясь о чем-то, человек вмешивается в естественный процесс течения вещей.

5. Основные труды, пользующиеся наибольшей известностью:

  • «Философские крохи»
  • «Понятие страха»
  • «Стадии жизненного пути»
  • «Назидательные речи в различном духе»
  • «Чему нас учат полевые лилии и птицы небесные»
  • «Дело любви»

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог