Психологический календарь

5 фактов об Отто Вейнингере

Инна СиленокВиолетта Коваленко

veinger

[03.04.1880] Родился Отто Вейнингер – австрийский философ и психолог, доктор наук, изучал психологию, логику, гендерные различия, философию религии, гениальность.

[03.04.1860] Родился Фредерик Ван Эден – голландский поэт, прозаик, врач психиатр, гипнолог, доктор медицины. Известен своим романом «Маленький Йоханнес». Разрабатывал теорию сновидений.

[03.04.1934] Родилась Джейн Гудолл – английский приматолог, этолог и антрополог, доктор биологии, посол мира ООН, почетный член Совета будущего мира. Дама-Командор ордена Британской империи. Широко известна благодаря своему почти полувековому изучению социальной жизни шимпанзе. Обнаружила, в частности, что шимпанзе могут использовать примитивные орудия.

[03.04.1942] Родилась Мелисса Бауэрман – психолингвист, ведущий исследователь в области изучения языка, доктор социальной психологии, профессор.

[03.04.1949] Умер Джеймс Роуленд Энджелл – американский психолог и педагог, один из лидеров американской ветви функциональной психологии. Член Национальной академии наук США.

[03.04.1963] Вышла в свет книга Джона Флейвелла «Психология развития Жана Пиаже».

[03.04.1980] Родился Гжещак Матеаш - польский консультант, психолог, академический преподаватель, доктор экономических и социальных наук. Автор книг по менеджменту, психологии и маркетингу. Создатель «Mixed Mental Arts» – «Смешанные ментальные искусства» - интегрированной модели гибких навыков. Гжещак внёс значительный вклад в создание, а затем и в продвижение рынка личностного развития в Польше.

[03.04.1981] Умер Лео Каннер - австрийский и американский психиатр, доктор медицины, профессор, известный первым в англоязычной литературе описанием детского аутизма в 1943 году и последующими работами в этой области. Детский или инфантильный аутизм назван в честь него - «синдромом Каннера».


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов об Отто Вейнингере:

Виолетта Коваленко

  1. Отто Вейнингер родился 3 апреля 1880 года в Вене, в богатой еврейской семье. Его отец был ювелиром.
  2. С детства он увлекался изучением языков: в раннем возрасте помимо немецкого он говорил на греческом, французском и английском языках, а также на латыни. Позже Отто изучал итальянский и испанский, мог читать на датском, шведском и норвежском языках.
  3. В 1898 году Вейнингер поступил на факультет философии Венского университета, который окончил с отличием, защитив докторскую диссертацию на тему бисексуальности под названием: «Пол и характер. Принципиальное исследование»
  4. В июне 1903 года Отто Вейнингер переработал свою диссертацию и опубликовал её в качестве своей первой книги «Пол и характер». Но это произведение не стало известным, и остальные его книги, такие как «О последних вещах» и «Любовь и женщина», были опубликованы после его смерти.
  5. После его путешествия в Германию в 1902 году Отто вернулся в Австрию. 3 октября 1903 год, страдая от глубокой депрессии, Отто снял комнату в доме, где умер Людвиг ван Бетховен. Он написал два письма: для своего отца и брата, а затем выстрелил себе в грудь. Отто Вейнингер скончался в больнице на следующий день

petrenko small

Виолетта Коваленко - студентка Таганрогского Института имени А. П. Чехова, 1 курс факультета психологии и социальной педагогики, г. Таганрог