Психологический календарь

5 фактов о Ждан Антонине Николаевне

Инна Силенок

zhdan

[10.05.1934] Родилась Ждан Антонина Николаевна – отечественный психолог, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО. Специалист по истории психологии и общей психологии, автор нескольких учебников для ВУЗов.

[10.05.1910] Родился Эрик Леонард Берн – американский психолог и психиатр, автор транзактного анализа и сценарного анализа. Его книги «Игры, в которые играют люди» и «Люди, которые играют в игры» входят в топ пяти самых популярных книг по психологии и сегодня. Развивая идеи психоанализа, Берн сосредоточил внимание на «трансакциях», лежащих в основе межличностных отношений. Некоторые виды трансакций, имеющие в себе скрытую цель, он называет играми. Берн рассматривает три эго-состояния: Взрослый, Родитель и Ребёнок.

[10.05.1948] Родился Бруно Франческо – итальянский врач, криминолог, профессор криминологии, научный консультант ООН, ЕС, ЕЭС.

[10.05.1952] Умер Кларк Леонард Халл – известный американский психолог, доктор психологии, профессор, необихевиорист, автор "гипотетико–дедуктивной" концепции поведения и теории научения.

[10.05.] День «Доверяйте своей интуиции» отмечается ежегодно, чтобы напомнить людям о том, что не всегда нужно следовать разуму и расчету, иногда полезно прислушаться, что говорит «шестое чувство».

[10.05.] Всемирный день борьбы с системной красной волчанкой – направлен на информирование населения о проблемах людей, болеющих этим системным аутоиммунным заболеванием.

[10.05.] Всемирный день движения «За здоровье» - направлен на привлечение внимания общественности к преимуществам физической активности в профилактике неинфекционных заболеваний, укреплению здоровья и благополучия посредством здорового образа жизни.

5 фактов о Ждан Антонине Николаевне

  1. Антонина Николаевна является представителем поколения детей войны. После школы поступила и в 1957 году окончила отделение психологии философского факультета МГУ им. Ломоносова.
  2. Всю жизнь работает в МГУ. С 1958 года начала работать на отделении психологии философского факультета. В 1966 году был образован факультет психологии МГУ, где продолжила свою работу и работает и сейчас Антонина Николаевна Ждан.
  3. В 1968 году защитила кандидатскую диссертацию под руководством профессора П.Я. Гальперина.
  4. Предложила новую концепцию для рассмотрения истории психологии. История психологии с точки зрения её подхода - это процесс, комплексно раскрывающий природу психического как объекта научного познания. Проанализировав с новой точки зрения развитие истории психологии, А. Н. Ждан оформила свои идеи в научную работу и в 1994 защитила докторскую диссертацию на тему «История психологии как становление её предмета».
  5. Разработала учебный курс по истории психологии для студентов психологических факультетов, составила программы и выпустила учебные пособия. Курс по истории психологии Антонина Николаевна дополняет авторскими спецкурсами, среди которых «Отечественные научные школы в психологии». По ее программе и учебным пособиям историю психологии изучают во многих ВУЗах страны.

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар