Психологический календарь

5 фактов о Питере Роджере Бреггине

Инна Силенок

bregin

[11.05.1936] Родился Питер Роджер Бреггин – американский психиатр, член американской психиатрической ассоциации, автор книг и статей, известен критикой психотропных препаратов и медикаментозного лечения в психиатрии.

[11.05.1751] Управляющий штата Пенсильвания одобрил Устав пенсильванской больницы, который предлагал включить в практику лечение душевных болезней. Первый пациент поступил во временную больницу, которая находилась в нескольких кварталах от особняка судьи Кинсей, на Маркет стрит в Филадельфии. Спустя пять с половиной лет 17 декабря 1756 года открылась больница на Пайн-стрит в Филадельфии. Она стала принимать как душевнобольных, так и пациентов с общими болезнями.

[11.05.1752] Родился Иоганн Фридрих Блуменбах - известный немецкий анатом, антрополог и естествоиспытатель, доктор медицины, профессор. Член Гёттингенской академии наук, иностранный член Лондонского королевского общества, Парижской академии наук, иностранный почётный член Петербургской академии наук, написал трактат об «образовательном инстинкте» и создал расовую систему классификаций, носящую его имя.

[11.05.1925] Родился Уильям Глассер американский психолог, психиатр, доктор медицинских наук, создатель теории выбора и основатель Института Терапии Реальностью, позже переименованного в Институт Теории Контроля, а затем в Международный Институт Уильяма Глассера. Выступал против устоявшегося подхода к лечению в психиатрии. Глассер противился мнению, что психические проблемы произрастают только лишь под воздействием внешних факторов и неподвластных контролю обстоятельств - он считал, что человек сам ответственен за свое состояние и способен менять его. 

[11.05.1928] В Северо-Западном университете состоялось первое собрание Психологической Ассоциации Среднего Запада. На нем присутствовало около 200 человек. Это было третье собрание этой группы, но первое под таким названием.

[11.05.1935] Этот день считается днем зарождения движения Анонимные Алкоголики, - АА. Билл Уилсон, нью-йоркский биржевой брокер к этому времени не пил уже пять месяцев. Он наугад выбрал из справочника фамилию священника, надеясь с его помощью узнать адрес алкоголика, нуждающегося в поддержке. Это послужило началом Программы Двенадцати Шагов Анонимных Алкоголиков. Её началом Билл считает тот момент, когда он сказал: "Мне нужен другой алкоголик".

[11.05.1936] Родился Ян Генрихович Голанд - российский психиатр, психотерапевт, психоаналитик, сексолог, заслуженный врач Российской Федерации.

[11.05.2018] Впервые отмечался Всемирный день осведомленности об эгоизме. С тех пор отмечается ежегодно и предназначен для того, чтобы напомнить эгоистам о том, что окружающие их люди тоже важны.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Питере Роджере Бреггине

Екатерина Бех

  1. Питер Бреггин с отличием окончил Гарвардский колледж.
  2. Питер преподавал в нескольких университетах: Вашингтонской школе психиатрии, на факультете консультирования Университета Джона Хопкинса, в Институте анализа и разрешения конфликтов при Университете Джорджа Мейсона.
  3. Бреггин начал частную практику в 1968 году.
  4. В 1971 году Бреггин основал Международный центр изучения психиатрии и психологии (ICSPP), который занимается изучением влияния теории и практики психического здоровья на индивидуальное благополучие, личную свободу, семейные и общественные ценности.
  5. В 2002 году Бреггин был нанят в качестве свидетеля-эксперта, пережившего резню в средней школе Колумбайн, в деле против производителей антидепрессанта.

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог