Психологический календарь

5 фактов о Михаиле Семеновиче Роговине

Инна Силенок

rogovin

[14.05.2021] Начался 22 Международный Конгресс «Психология XXI столетия (Новиковские чтения)» в Ярославле, посвященный 100-летию со дня рождения Михаила Семеновича Роговина.

[14.05.1868] Родился Магнус Хиршфельд – немецкий психиатр, сексолог и психоаналитик. Один из создателей сексологии. Основатель и издатель "Международного журнала врачебного психоанализа" и "Ежегодника психоаналитических и психопатологических исследований".

[14.05.1924] Родился Петровский Артур Владимирович – советский и российский психолог, специалист в области истории психологии, социальной психологии и психологии личности. Доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент, действительный член и вице-президент АПН СССР, президент РАО.

[14.05.1935] Умер Магнус Хиршфельд – немецкий психиатр, сексолог и психоаналитик. Один из основателей сексологии. Исследовал сексуальные извращения, написал множество трудов по психопатологии.

[14.05.1974] Умер Якоб Леви Морено – американский психиатр, социальный психолог, психотерапевт, автор теории социометрии и психодраматической терапии, ввел термин «групповая психотерапия».

5 фактов о Михаиле Семеновиче Роговине:

  1. Михаил Семенович Роговин родился 27 октября 1921 года в г. Москве в семье известного переводчика и философа С.М. Роговина.
  2. Был Участником Великой Отечественной войны и Войны с Японией. Был командиром танка, затем после ранения инструктором, военным переводчиком.
  3. Михаил Семенович Роговин изучал военную и когнитивную психологию, историю и философию психологии, патопсихологию.
  4. Защитил кандидатскую диссертацию по психологии в 1956 году «Проблема понимания» и в 1968 году докторскую диссертацию «Элементы общей и патологической психологии в построении психологической теории».
  5. Владимир Яковлевич Гиндикин писал о Роговине, что он «внес существенный вклад в теорию и практику наиболее сложных аспектов дифференциального диагноза в психиатрии. Подчеркивал важность и особую роль клинического анализа результатов патопсихологического эксперимента».

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар