Психологический календарь

5 фактов о Вольфганге Келере

Вероника Кожина

keller

[11.06.1967] Умер Вольфганг Келер – немецкий психолог, один из основателей гештальтпсихологии.

[11.06.1922] Родился Ирвин Гофман – американский социолог, психолог, философ, психиатр канадского происхождения. 73-й президент Американской социологической ассоциации.

[11.06.1930] Родился Климов Евгений Александрович – отечественный психолог. Инициатор ряда мероприятий, связанных с профпросвещением и профконсультированием, в частности – введения в общеобразовательные школы предмета "Основы производства. Выбор профессии".

[11.06.1934] Умер Выготский Лев Семенович – выдающийся отечественный психолог. Автор культурно-исторической концепции развития высших психических функций. "Моцарт в психологии", по известному выражению С. Тулмина, Выготский по праву может считаться методологом науки и искусствоведом, эстетиком и педагогом, дефектологом и педологом.

[11.06.2010] Впервые проведен Общероссийский день рассеянного склероза - заболевания, вызванного поражением нервных волокон в результате сбоя в иммунной системе человека. Теперь отмечается ежегодно 11 июня. Проводятся мероприятия направленные на повышение осведомленности населения о проблемах людей, страдающих этим заболеванием.

5 фактов о Вольфганге Келере

  1. Отец будущего психолога был директором школы, мать следила за домашним хозяйством. Когда мальчику было пять лет, он вместе с родителями переехал на север Германии.
  2. В 1909 г., когда Вольфгангу исполнилось 22 года, он получил степень доктора философии в области психологии в университете Берлина и вплоть до 1935 г. возглавлял Институт психологии в Берлине.
  3. В период с 1913 по 1920 г. Вольфганг Келер возглавлял исследовательскую работу по изучению поведения человекообразных обезьян на острове Тенерифе. По окончании своих наблюдений Вольфганг написал книгу «Исследование интеллекта человекообразных обезьян» (1917)
  4. В 1922 г., после серии блестящих экспериментов по изучению восприятия и интеллекта шимпанзе, которые принесли Вольфгангу Келеру международное признание, был назначен директором Института психологии при Берлинском университете. 
  5. В 1925-1926 учебном году профессор читал курс лекций в Гарварде и университете Кларка. Помимо своих лекций, Келер обучал студентов танго.

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог