Психологический календарь

5 фактов о Камилло Гольджи

Инна Силенок

goldzhi

[07.07.1843] Родился Камилло Гольджи итальянский врач и учёный, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1906 году, совместно с Сантьяго Рамон-и-Кахалем, «в знак признания их трудов о структуре нервной системы».

[07.07.1851] Родилась Лилиан Джейн Мартин – американский психолог-консультант, психопатолог, автор 12 книг, основатель Академии Наук в штате Индиана. Руководила первой всемирной клиникой психического здоровья для нормальных детей и пожилых людей в Сан-Франциско, штат Калифорния. Заведовала психологической лабораторией в Стэнфордском Университете.

[07.07.1873] Родился Шандор Ференци – венгерский невролог, психиатр, психоаналитик, один из учеников и последователей З. Фрейда, сторонник использования гипноза. Основал Интернациональное и Венгерское психоаналитическое общество, а также Психоаналитическую клинику в Будапеште.

[07.07.1924] Родилась Бехтерева Наталья Петровна – российский нейрофизиолог, доктор медицинских наук, академик АН СССР. Внучка всемирно известного физиолога, психиатра и невропатолога В.М. Бехтерева. Автор более 200 научных публикаций, 7 монографий в области физиологии мозга человека. За исследования в области физиологии здорового и больного мозга человека Н.П. Бехтеревой с сотрудниками была присуждена Государственная премия СССР в области науки.

[07.07.1994] Впервые был отмечен Глобальный день прощения. Теперь в этот день ежегодно прощают всех обидчиков, отказываются от негативных эмоций, чувства боли, вины, ненависти. Считается, что это лучшая дата для расставания с прошлым, начала нового жизненного этапа.

[07.07.2015] В Милане начал работу 14-ый Европейский конгресс по психологии. Конгресс проводится раз в два года Европейской Федерацией Психологических Ассоциаций (EFPA). В этом году конгресс проходил под девизом «Связывая технологии и психологию: пища для ума, энергия для жизни».

[07.07.2019] Завершилось заседание Генеральной Ассамблеи Европейской федерации психологических ассоциаций (ЕФПА) в Москве. На нем впервые членом Исполнительного комитета ЕФПА была избрана представитель Российского психологического общества, сотрудник факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, кандидат психологических наук Анна Валентиновна Лейбина.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Камилло Гольджи

Вероника Кожина

  1. Отец учёного был врачом, что вдохновило Гольджи на карьеру в медицине. Получил медицинское образование в университете Павии, работал в госпитале св. Матвея, где занимался неврологией и изучением мозга.
  2. В 1872 году начал изучение нервной системы человека в лаборатории, которую создал в маленькой кухне собственного дома.
  3. Изучал малярию и нашел способ определения наиболее характерных фаз болезни.
  4. Самым важным его открытием является - "аппарат Гольджи". Это важнейший компонент, где происходит синтез и транспортировка вне клетки белков, секретов и ферментов.
  5. В 1900 г. Гольджи был назначен деканом медицинского факультета и президентом университета Павии, оставаясь руководящей фигурой итальянской нейробиологии.

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог