Психологический календарь

5 фактов о Джене Дугласе Хейли

Инна Силенок

heili

[19.07.1937] Родился Джен Дуглас Хейли – один из основателей краткой и семейной терапии, создатель стратегической семейной терапии, автор множества психотерапевтических книг.

[19.07.1937] Родился Бибб Латане – американский социальный психолог, доктор философии, один из соавторов термина «социальная праздность».

[19.07.1944] Родился Вилюнас Витис Казиса – советский и российский психолог, доктор психологических наук, профессор кафедры общей психологии факультета психологии МГУ. Ведет научную работу в области общей психологии, психологии мотивации и эмоций, психологии личности, психологии воспитания.

[19.07.1945] Губернатором штата Коннектикут Рэймондом Болдуином был подписан первый в США государственный закон о сертификации и лицензировании деятельности психологов. В первый же год в штате Коннектикут сертификат был выдан пятидесяти психологам.

[19.07.1949] Была опубликована шкала Векслера для измерения интеллекта у детей.

[19.07.1951] Умер Николай Васильевич Краинский – русский и советский психиатр, доктор медицины, профессор.

5 фактов о Джене Дугласе Хейли

  1. Родился в усадьбе своей семьи в Вайоминге на Среднем Западе США. В возрасте 4-х лет переехал с родителями в Беркли. Служил в ВВС
  2. Первое его образование было театральным, но карьера драматурга у молодого Джена не сложилась, и он получил бакалавра библиотечных наук.
  3. Основной толчок профессиональному росту и развитию карьеры дало знакомство с Грегори Бейтсоном и участие в его исследовательском проекте в области коммуникаций.
  4. В рамках проекта Грегори Бейтсона Джен Хейли познакомился с Милтоном Эриксоном и учился у него в течение 17 лет. Под влиянием Милтона Эриксона Хейли создал свой метод стратегической семейной терапии. В результате он передал полученные знания своим ученикам.
  5. Джен Хейли основной редактор работ Эриксона и автор ряда книг о нем, в том числе книги «О Милтоне Эриксоне». Кроме этого, он написал более 10 книг (две из них в соавторстве).

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар