Психологический календарь

5 фактов о Милтоне Эриксоне

Михаил Гаврилов

erikson

[25.03.1980] Умер Милтон Эриксон (Milton Hyland Erickson) – американский психиатр. Милтон Эриксон получил мировое признание как крупнейший психотерапевт-практик. Его подход к изменённым состояниям сознания лег в основу направления, известного как эриксоновский гипноз и психотерапия, дающая быстрый стратегический результат. Он один из людей, чья терапевтическая модель легла в основу нейролингвистического программирования.

[25.03.1860] Умер Джеймс Брэд (James Braid) – английский хирург. Проводя хирургические операции, в целях обезболивания вызывал у больных состояние искусственного оцепенения. Он обратил внимание на то, что своим внешним видом эти больные напоминали спящих людей, и предложил назвать метод погружения больных в состояние "сна" – "гипнозом". Первым предложил метод погружения больных в гипнотическое состояние посредством фиксации взгляда больного на предмете (Брэд впервые это делал, фиксируя взгляд на горлышке бутылки и на себе). Всю свою оставшуюся жизнь Брэд посвятил изучению гипноза и достиг в этой области больших успехов.

[25.03.1930] Родилась Гиппенрейтер Юлия Борисовна – отечественный психолог. Автор более 80 научных работ, среди них монография "О движении человеческого глаза" (1978), учебник "Введение в общую психологию" (1988). Редактор-составитель учебного пособия "Практикум по общей психологии" (1972), в серии хрестоматий по общей психологии.
Автор завоевавшей большую популярность книги для родителей "Общаться с ребенком. Как?" (1994).

5 фактов о Милтоне Эриксоне:

  1. В 1919 году, после окончания школы, Милтон заболел полиомиелитом. Эта инфекция сказалась на всех системах его организма, и врачи прогнозировали ему недолгую жизнь, проводимую только в лежачем положении. 
  2. В 50 лет Милтона Эриксона настиг синдром постполиомиелита, после чего он смог восстановить свои силы лишь частично. Оставшиеся годы он провел в инвалидном кресле, а умер в 78 лет. 
  3. Милтон Эриксон никогда не отличался жадностью или любостяжанием. Он брал плату за свои услуги психотерапии или гипноза, но у него не было конкретной суммы для всех. Ученый был уверен, что для работы над собой человек должен жертвовать чем-то материальным, но входил в положение каждого клиента. 
  4. Техники Милтона Эриксона в практике гипноза широко используются во многих странах мира. Развивая в других положительное отношение к себе и всему миру, он совершенствовал свои терапевтические техники в работе с клиентами. 
  5. Эриксон не ограничивался возможностями гипноза. Его интересовала педагогика, коммуникации, психология. Известный английский антрополог Грегори Бейтсон приглашал его быть консультантом. Он снял фильм Trance and Dance in Bali и хотел, чтобы Эриксон дал оценку его работе.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону