Психологический календарь

5 фактов о ХХХ Международном психологическом конгрессе «Психология на службе человечества»

Инна Силенок

k1

[22.07.2012] Состоялось торжественное открытие ХХХ Международного психологического конгресса «Психология на службе человечества» в Кейптауне (ЮАР).

[22.07.1904] Родился Дональд Олдинг Хебб– канадский физиолог и нейропсихолог, доктор философии, профессор психологии. В своей книге «Организация поведения» он говорил о системе поведения, которая базируется не только на физиологии, но и затрагивает научение, мотивацию, эмоции, восприятие и познание. Подданный Канады Хебб был единственным президентом АПА, который не был гражданином США.

[22.07.1938] Родилась Обухова Людмила Филипповна – отечественный психолог. Сотрудник МГУ с 1960 года, доктор психологических наук, Лауреат премии Президента России в области образования.

[22.07.1998] Умер Юджин Асерински - американский нейрофизиолог, доктор философии. Совместно с Натаниэлом Клейтманом первооткрыватель фазы быстрого сна.

[22.07.2001] Умерла Бернис Левин Ньюгартен – американский психолог. Основной вклад Ньюгартен был сделан в такие области психологии и социологии как развитие взрослых и старение. В 1975 году была удостоена "Награды за выдающееся преподавание " Американского Психологического Фонда.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о ХХХ Международном психологическом конгрессе «Психология на службе человечества»:

Екатерина Бех

  1. В ходе работы конгресса был избран новый руководитель Международного союза психологической науки, которым стал доктор Сазасивэн Купер, в прошлом вице- канцлер и ректор Дурбанского университета в Уэствилле.
  2. Работа ХХХ Международного психологического Конгресса проходила по 45 основным направлениям, не считая приглашенных симпозиумов, воркшопов и лекций.
  3. Проф. Д. Майерс (Хоуп-Колледж, США) в лекции «Чему я научился за сорок лет преподавания психологии» дал несколько конкретных советов коллегам, работающим со студентами: «Будьте позитивными! Чаще предоставляйте вашим ученикам оперативную обратную связь. Будьте увлечены сами, но не ожидайте такого же энтузиазма от студентов: у них ведь нет ваших знаний! Приводите больше примеров из практики. Ставьте конкретные и понятные вопросы и будьте терпеливы, ожидая ответа. Не бойтесь признаваться в том, что вы не знаете ответа на какой-либо вопрос, и предлагайте студентам поразмышлять над ним вместе».
  4. Российская психология на конгрессе была представлена четырьмя симпозиумами: «Романтическая психология А. Р. Лурии в XXI веке» под руководством Б. М. Величковского (МГУ им. М. В. Ломоносова, Россия) и Э. Голдберга (Нью-Йоркский университет, США) , «Прошлое и будущее психогенетики» под руководством С. Б. Малыха (Психологический институт РАО, Москва), «Онтологические аспекты жизненного пути в практике психологического консультирования» под руководством В. А. Дмитриевой (Санкт-Петербургский государственный университет, Россия) и «Межполушарная асимметрия и познание» под руководством П. Н. Ермакова (Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону).
  5. Альберт Бандура – канадский и американский психолог, известный своими работами по теории социального научения (или социального когнитивизма), а также экспериментом с куклой Бобо – на конгрессе был удостоен награды за свои жизненные достижения

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог