Психологический календарь

5 фактов о Валерии Фёдоровиче Венда

Инна Силенок

fedorov

[02.08.1937] Родился Валерий Фёдорович Венда - советский и российский психолог, прикладной семиотик, инженер и дизайнер, доктор психологических наук, профессор. Исследовал восприятие и мышление, связь между структурой воспринимаемой информации и сложностью мыслительной деятельности, в том числе, решения задач; процессы взаимной адаптации и трансформации в общей теории систем, инженерной психологии и эргономике; системы гибридного интеллекта, эргодинамику.

[02.08.1880] Родился Карл Фурмюллер – австрийский педагог, психолог и просветитель. Сыграл важную роль в инициировании использования индивидуальной психологии в рамках венской школьной реформы.

[02.08.1893] Родилась Психе Кеттел – американский психолог, доктор педагогических наук, специалист по раннему детству и тестированию, создавшая шкалы развития Кеттела для оценки умственных способностей в раннем детстве. Основатель и глава Школы Кеттела в Пенсильвании.

[02.08.1921] Родился Айра (Ира) Прогофф - американским психотерапевт, наиболее известный из-за разработки им метода интенсивных журналов во время учебы в Университете Дрю. Его главным интересом была глубинная психология и, в частности, гуманистическая адаптация юнгианских идей к жизни обычных людей.

02.08.1925] В газете «The New York Times» опубликован обзор книги Джона Уотсона «Бихевиоризм». В обзоре говорилось, что Джон Уотсон буквально «вывернул наизнанку» психологию, преобразив ее из хождения на ощупь во внутреннем мире в точную науку объективных измерений и записей.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Валерии Фёдоровиче Венда

Екатерина Бех

  1. В 1960 году Валерий Федорович окончил Московский энергетический институт по специальности «Автоматизация производственных процессов».
  2. В возрасте двадцати пяти лет Венда возглавил отдел эргономики во ВНИИ технической эстетики.
  3. В 1973 году Валерий Федорович защитил докторскую диссертацию по психологическим наукам на тему «Структура информационной модели и сложность оперативных задач».
  4. В 1975—1980 годах Валерий Федорович Венда руководил тремя разделами национальной программы СССР по военной эргономике «Авангард».
  5. С 1985 года Валерий Федорович являлся руководителем отдела обучения ВНИИ проблем высшей школы и Всесоюзной целевой комплексной программы по повышению качества высшего образования в СССР.

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог