Психологический календарь

5 фактов об Уэнделле Ричарде Гарнере

Инна Силенок

garner

[21.01.1921] Родился Уэнделл Ричард Гарнер – американский психолог, доктор психологии, профессор. Внес значительный вклад в когнитивную революцию. Известен применением экспериментальной техники и строгой логики в изучении формы и структуры. Так же исследовал восприятие и научение.

[21.01.1887] Родился Вольфганг Келер – немецкий психолог, один из основателей гештальтпсихологии. Доктор философии, профессор психологии и философии. Изучал общую, сравнительную, экспериментальную и музыкальную психологию, психофизиологию и когнитивную этологию.

[21.01.1926] Умер Камилло Гольджи итальянский врач и учёный, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1906 году, совместно с Сантьяго Рамон-и-Кахалем, «в знак признания их трудов о структуре нервной системы».

[21.01.1936] Родился Олег Семёнович Газман - учёный, педагог, общественный деятель-реформатор, публицист. Автор уникальной системы организации летнего отдыха детей. Один из теоретиков «коммунарского движения», разработчик «орлятской методики».

[21.01.1979] Умер Леонтьев Алексей Николаевич – отечественный психолог, доктор педагогических наук, действительный член АПН РСФСР. Занимался проблемами общей психологии, создал деятельностный подход, который на многие годы стал методологической основой психологической науки в России.

5 фактов об Уэнделле Ричарде Гарнере

  1. Гарнер родился 21 января 1921 года в Буффало, штат Нью-Йорк. Учился в колледже Франклина и Маршалла в Ланкастере, штат Пенсильвания. После окончания университета поступил в Гарвардский университет, где получил степень магистра в 1943 году и докторскую степень в 1946 году.
  2. Гарнер исследовал то, как люди обрабатывают информацию и структурируют ее, описал, как это происходит и предложил стратегию того, как задавать научные вопросы. 
  3. Разработал концепцию конвергентных операций, согласно которой результаты различных исследований сводятся к общей концепции, предложил мощные аналитические методы, например, моделирование аддитивных факторов. 
  4. Предложил идеи в области информации и структуры сформировали исследования в области восприятия, когнитивных способностей и распознавания образов. Его представления о независимости восприятия заложили основу для сотен исследований пространственной независимости и взаимодействия, целостности восприятия и разделимости, а также пространственного внимания, которые активно проводятся до сих пор.
  5. Работа Гарнера привела его к прикладным и теоретическим исследованиям проблем слуха, и в частности, к проблеме взаимосвязи между временем и интенсивностью коротких или прерывистых сигналов. Занимался проблемами зрения, считая, что зрение больше связано с вопросами структуры, чем слух. Его исследования продемонстрировали, что качества дискретных структур могут быть предсказаны исходя из анализа некоторого количества эквивалентных структур.

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар