Психологический календарь

5 фактов о Гарри Бенджамине

Инна Силенок

bendzhamin

[24.08.1986] Умер Гарри Бенджамин - американский врач, эндокринолог, доктор медицины, сексолог и геронтолог немецкого происхождения. Получил наибольшую известность как пионер-исследователь феномена транссексуальности и расстройств гендерной идентичности.

[24.08.1860] Родился Густав Вильгельм Штерринг – немецкий психолог и психопатолог. Известен своими работами в области психологии чувств (временная суммация эмоций). Предложил оценивать силу аффекта по соотношению длительности вдоха и выдоха. Штерринг проводил связь между психопатологией, которую рассматривал как учение о страданиях души, и психологией; на основе знаний о психопатологических изменениях он видел возможность выяснить механизмы нормальной психической деятельности.

[24.08.1908] Умер Иван Романович Тарханов - грузинский физиолог, доктор медицины, профессор, лингвист, педагог, переводчик, популяризатор науки.

[24.08.1921] Родился Уилберт Маккичи – американский психолог. Он известен не только своими исследованиями и статьями в области образовательных методик и программ по психологии, но и работой по изучению личности и социального поведения, мотивации и научения.

Обладатель награды Американского Психологического Фонда "за выдающийся вклад в преподавание психологии" (1985). Удостоен награды АПА "за выдающийся профессиональный вклад в теоретическую и практическую подготовку по психологии" (1987). Президент АПА (1976).

[24.08.1923] Родился Артур Роберт Дженсен – американский психолог. Получил степень доктора по клинической психологии (в Колумбийском университете). Стажировался в Лондоне под руководством Ганса Айзенка. Область интересов: изучение интеллекта. Имеет свыше 400 публикаций. В 1998 году целый выпуск журнала "Интеллект" посвящен биографии и исследованиям А. Дженсена. В 2002 году публикуется его книга "Интеллект, расы и генетика".

[24.08.1998] Впервые отмечался праздник «Международный день странной музыки». Его основатель Патрик Грант предложил хотя бы один день в году посвящать знакомству с необычной музыкой.

[24.08.2020] В Москве состоялась работа Международного круглого стола «Социокультурные практики театра» в рамках работы секции Театральной психологии и педагогики РПО.

5 фактов о Гарри Бенджамине

  1. В начале своей медицинской карьеры изучал туберкулез и докторскую диссертацию защитил именно по этой теме.
  2. Начал изучать сексуальные отклонения и транссексуальность в 1907 году совместно с доктором Коппом и Магнусом Хиршфельдом.
  3. Первоначально транссексуальность называлась по имени её перво-описателя «синдромом Гарри Бенджамина»
  4. В 1954 году изучая детей, которые не хотели принадлежать к тому полу, с которым родились, ввел термины транссексуализм и гендерная дисфория.
  5. Прожил 101 год и умер от внезапного инсульта в США, где прожил 72 года своей жизни с момента как началась Первая Мировая война.

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар