Психологический календарь

5 фактов о Филлипе Макгроу

Инна Силенок

f

[01.09.1950] Родился Фил Макгроу ведущий ток-шоу, психолог и писатель. Доктор Фил, он же Филлип Макгроу, появлялся на ток—шоу с конца 1990-х годов в качестве постоянного гостя на шоу Опры Уинфри. Наполовину шоумен, наполовину психолог. Его книги по самопомощи также популярны, возглавляя список бестселлеров "Нью-Йорк таймс". Награда: Дневная премия «Эмми» в номинации «Выдающееся информационное ток-шоу».

[01.09.1848] Родился Огюст Анри Форель – известный швейцарский невропатолог, психиатр, мирмеколог и общественный деятель. Доктор философии, основатель международного Союза психологии и психотерапии.

[01.09.1889] Состоялась первая лекция Ивана Михайловича Сеченова в Московском Университете. Сеченов читал курс лекций, ставший основой обобщения труда "Физиология нервных центров" (1891). Его ассистент Александр Филиппович Самойлов писал: "Лектора с таким дарованием я в своей жизни никогда раньше, ни позже не встречал. Он обладал прекрасной дикцией. Особенно поражала сила логики в его лекциях. Лекции слушались и посещались студентами очень охотно".

[01.09.1903] Умер Чарльз Ренувье – французский философ представитель неокантианства, основоположник его ответвления – неокритицизма, повлиявший на Уильяма Джеймса.

[01.09.1904] Родился Самуэль Кирк - американский психолог и педагог, доктор философии в области физиологии и клинической психологии. Наиболее известен тем, что ввел термин "неспособность к обучению".

[01.09.1912] В Психологическом Институте (ПИ РАО) начались регулярные занятия. Читались лекции по общему курсу психологии, велись семинарии по теоретической и экспериментальной психологии, проводились лабораторные занятия.

[01.09.1966] В этот день, согласно приказу Министра образования СССР № 628 от 06.12.1965, в Ленинградском государственном университете был открыт факультет психологии.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Филлипе Макгроу

Вероника Кожина

  1. Окончил университет в 1975-ом, получив степень бакалавра по психологии. В 1976-ом Филипп доучился до степени магистра экспериментальной психологии, а в 1979-ом, в университете Северного Техаса ему удалось получить степень кандидата наук в клинической психологии.
  2. Диссертация Филиппа Макгроу была озаглавлена как «Ревматоидный артрит: психологическое вмешательство».
  3. В процессе получения кандидатской степени МакГроу занимался строительным бизнесом вместе со сводным братом; после окончания аспирантуры он присоединился к своему отцу в его частной психологической клинике.
  4. С 2003-его года МакГроу начал интенсивно работать в индустрии потери веса - продвигал коктейли, энергетические батончики и пищевые добавки. Эти продукты активно рекламировались в его шоу его сестрами - Деаной и Брендой и племянником Тони. Доктора Фила обвиняли в том, что он лезет не в свою область, так как он был психологом, а не диетологом.
  5. Книги:
  • «Спасение отношений»
  • «Стратегии жизни»
  • «В поисках своего подлинного я».

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог