Психологический календарь

5 фактов о Михаиле Ефимовиче Литваке

Инна Силенок

litvak

[10.09.2020] Умер Литвак Михаил Ефимович - психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук, автор 30 книг по практической и популярной психологии, общий тираж которых на 2013 год составил более 5 миллионов экземпляров, и ряда научных статей, посвященных вопросам психотерапии, психологии общения. Член-корреспондент РАЕН.

[10.09.1839] Родился Чарльз Пирс – американский философ, основоположник прагматизма и семиотики. Чарль Пирс не имел систематических знаний по психологии, но был знаком с идеями и методами Вильгельма Вундта, Густава Фехнера и других. Экспериментальные исследования Пирса включали в себя изучение цветового зрения и психофизику малых различий в ощущениях (совместно с Джозефом Ястровом).

[10.09.1863] Родился Чарльз Спирмен – английский психолог. Специалист в области экспериментальной психологии, методов оценки и измерения, истории и философии психологии, психологии личности, социальной психологии. Внес значительный вклад в развитие факторного анализа в психологии.

[10.09.1955] Родился Егоров Борис Ефимович - советский и российский телеведущий, прозаик, психолог, психиатр, психотерапевт, психоаналитик, сексопатолог и нарколог. Доктор медицинских наук, профессор. Профессор кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии Российской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения России. Врач высшей категории. Вице-президент, Председатель секции клинического психоанализа и Председатель Комитета по этике и защите профессиональных прав Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги. Президент Центра психоаналитических исследований творческого процесса. Вице-президент Межрегиональной общественной организации «Русское психоаналитическое общество». Член Московского общества психиатров

[10.09.1988] Умерла Вирджиния Сатир – американский психолог. Идеи Вирджинии Сатир оказали большое влияние на развитие семейной психотерапии. Главная задача психотерапии по Сатир – личностный рост. В каждом человеке заложен потенциал для этого роста, а психотерапия способна стимулировать его.

[10.09.2003] Впервые отмечался Международный день предотвращения самоубийств – международная дата, учрежденная Международной ассоциацией по предотвращению самоубийств совместно с Всемирной организацией Здравоохранения и под патронажем ООН. Теперь отмечается в этот день ежегодно.

[10.09.2016] Вышла печатная версия сборника Международной научно-практическая конференции «Человек в современном мире: тенденции и потенциальные возможности развития».


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Михаиле Ефимовиче Литваке

Вероника Кожина

  1. Михаил Ефимович с детства тяготел к медицине. Окончив школу, подал документы в Ростовский институт. Там отучился на психолого-социальном факультете. В 1961 году получил диплом, после чего отправился в ряды Советской армии. Воинская обязанность стала первой практикой - солдат служил преимущественно в лечебных учреждениях.
  2. В молодости врача интересовали методики лечения шизофрении. В этой области он сумел выявить прямую зависимость стойких результатов от правильной коммуникации пациента в личной жизни и социуме. Результатом исследований таких аспектов стала диссертационная работа, успешно защищенная в 1989 году.
  3. Позже вектор направления научной мысли автора сместился в сторону психосоматики. С тех пор он стал больше вникать в природу человеческих отношений, как детско-родительских, так и между мужчиной и женщиной. И это небольшая часть того вклада, что внес Михаил Ефимович в развитие российской науки.
  4. После заключения договора с издательством «Феникс» Литвак выпустил бестселлер на 600 страниц «Если хочешь быть счастливым». В ней рассмотрел 4 аспекта коммуникации человека: с самим собой, с незнакомцами, с группой и с партнером.
  5. Цитаты Михаила Литвака:

«Есть много причин, препятствующих счастью, но три из них основные - страх, зависть и чувство вины. И все они в самом человеке».

«Будешь жить ради себя - и все остальные будут довольны. А если пашешь ради кого-то, ожидая благодарности - и сам будешь несчастлив, и «спасибо» не дождешься».

«Ставь только самые высокие, большие, но реальные цели, ибо к маленькой цели ведет только один путь, а к большой цели - много путей».


Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог