Психологический календарь

5 фактов о первой в СССР кафедре психологии труда и инженерной психологии

Инна Силенок

f

[22.09.1970] Приказом ректора МГУ имени М.В. Ломоносова № 64 - организована первая в СССР кафедра психологии труда и инженерной психологии.

[22.09.1919] Родился Сильвио Фанти – итальянский психоаналитик. Фанти получил психоаналитическое образование в Нью-Йорке и Женеве. В 1953 году осуществил модернизацию методики и техники классического психоанализа, которая в конечном счете привела его к созданию микропсихоанализа.

[22.09.1930] Умер Генри Фиппс – инвестор и благотворитель, открывший Психиатрическую клинику Генри Фиппса — психиатрическую школу и клинику в Балтиморе, штат Мэриленд. Предложенная в 1908 году как первая в своем роде в Соединенных Штатах клиника открылась 16 апреля 1913 года как новое отделение больницы Джона Хопкинса. После визита в больницу, чтобы проверить свои другие инвестиции в противотуберкулезный диспансер Фиппса, Генри Фиппс решил пожертвовать 1,5 миллиона долларов на финансирование психиатрии.

[22.09.1960] Умерла Мелани Кляйн – австро-английский психоаналитик. Кляйн создала собственную школу психоанализа. Занималась проблемами детского психоанализа.

[22.09.1992] Президиум РАН присудил премию им. С. Л. Рубинштейна Андрею Брушлинскому, Ксении Абульхановой-Славской и Михаилу Ярошевскому за цикл работ по истории психологии.

[22.09.2019] В Крыму, Ялте, Никитском ботаническом саду состоялось торжественное открытие XXIX Международной междисциплинарной конференции «Проблемы социоестественной истории».

[22.09.] Ежегодно отмечается Всемирный день нарколепсии, направленный на повышение осведомленности о не замеченном, трудно диагностируемом, но изменяющем жизнь неврологическом заболевании.

5 фактов о первой в СССР кафедре психологии труда и инженерной психологии

  1. За 11 лет до создания в МГУ кафедры психологии труда и инженерной психологии в СССР была создана кафедра инженерной психологии в Ленинградском университете.
  2. Организатор кафедры и первый ее руководитель с 1970 по 1983 г. — академик РАО, профессор В.П. Зинченко. Начиная с 1983 года кафедрой в разные годы руководили академик РАО, профессор Е.А. Климов, профессора Ю.К. Стрелков, А.Б. Леонова, В.А. Емелин, В.В. Барабанщикова. Сейчас заведующим кафедрой является доктор психологических наук, профессор, заслуженный профессор МГУ Стрелков Юрий Константинович.
  3. Кафедра готовит психологов, специализирующихся в практико-ориентированных областях - психологии труда, инженерной психологии, эргономике и организационной психологии.
  4. Кафедра готовит студентов дневного отделения по специальности 030301.65 — «Психология служебной деятельности» по программе специализации «Организационное консультирование». Также на кафедре можно пройти обучение в магистратуре (организационная психология и космическая психология), аспирантуре и докторантуре. На кафедре идет обучение на двух программах дополнительного образования.
  5. В составе профессорско-преподавательского состава кафедры 6 профессоров, докторов психологических наук, 4 доцента и 8 старших научных сотрудника – все кандидаты психологических наук, а также другие сотрудники.

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар