Психологический календарь

5 фактов об Эдварде Вестермарке

Инна Силенок

vestermark

[20.11.1862] Родился Эдвард Вестермарк – финский шведоязычный философ и социолог, доктор наук, один из пионеров сексологии. Некоторые его работы посвящены проблемам экзогамии и запрета на инцест.

[20.11.1886] Родился Карл Риттер фон Фриш – австрийский этолог. Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1973 году (совместно с К. Лоренцем и Н. Тинбергеном). Известен главным образом благодаря изучению пчёл.

[20.11.1916] Родился Чарльз Эгертон Осгуд – американский психолингвист. Занимался проблемами социальной психологии, психолингвистики. Развивал теорию смысла. На основе этой теории разработал метод семантического дифференциала. В 1960 году Чарльз Осгуд был удостоен медали АПА "за выдающийся научный вклад".

[20.11.1990] Арестован Андрей Чикатило – самый нашумевший сексуальный маньяк за всю истории России. На его счету – 53 человеческие жертвы. Вот очень любопытный монолог тюремного священника, который был знаком с Чикатило лично: «Знаете, я сидел в одной камере с Чикатило. Когда он желал мне доброго утра, я непроизвольно вздрагивал – не оттого, что меня угнетало сознание тяжести совершенного им греха, а оттого, что этот человек был абсолютно, чудовищно нормален. В нем не было ничего даже отдаленно похожего на одержимость, безумие, демонизм. В его холодной самоуверенности заключался дерзкий вызов учению Христа». [Коммерсантъ-Власть, 30 мая 2000 года].

[20.11.2014] В Ростове-на Дону начала работу V Международная научно-практическая конференция «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования», посвященная 100-летию Южного Федерльного университета.

[20.11.] Ежегодно отмечается неформальный праздник – День перевоплощений, напоминающий о возможности у каждого человека примерки на себя различных ролей и масок, которую использует каждый человек. И это может стать поводом изменить свою жизнь.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов об Эдварде Вестермарке

Виталия Мелехова

  1. Написал выпускную работу на тему: «Способствует ли цивилизация увеличению счастья человечества».
  2. Открыл закономерность - обратную сторону полового импринтинга, необходимую, чтобы исключить сексуальное влечение между близкими родственниками. Обнаружил, что люди, росшие вместе в период до 6 лет, запечатлевают друг друга и обычно не становятся половыми партнерами. Позже эта закономерность была названа эффектом Вестермарка. Закономерность подтверждает опыт израильских колхозов — кибуцев, в которых детей воспитывали в группах. Повзрослев, они заключали браки с людьми из своего объединения меньше чем в 0,5% случаев.
  3. Занимался изучением социологии, философии и сексологии.
  4. Три года занимал должность ректора Академии Або.
  5. Основные труды: «Этическая относительность», «Христианство и мораль», «Происхождение и развитие нравственных идей» и другие

melehova sm

Виталия Мелехова - студентка факультета психологии и социальной педагогики, ТИ им А.П. Чехова филиал РГЭУ (РИНХ), Таганрог, создаю украшения и декор из эпоксидной смолы и настоящих цветов, также работаю в онлайн сфере