Психологический календарь

5 фактов о Международной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития современной психологической науки и практики»

Инна Силенок

kazahskij universitet

[07.12.2017] В Алма-Аты состоялась работа Международной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития современной психологической науки и практики»

[07.12.1895] Родился Фрэнсис Самнер – американский психолог. Первый афроамериканец, получивший степень PhD по психологии (1920). Многочисленные переводы, обзоры и рефераты Самнера отразили его широкие интересы с фокусом в области социальной психологии.

[07.12.1910] Родилась Элеанор Гибсон - американский психолог, профессор Корнеллского университета, член Национальной академии наук США. Удостоена Национальной научной медали.

[07.12.1921] Основан Институт Сербского – Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского. Сербский Владимир Петрович - ученик и последователь выдающегося русского психиатра Корсакова. После смерти Корсакова занял его место заведующего кафедрой психиатрии Московского университета.

[07.12.1928] Родился Ноам Хомски - американский лингвист, политический публицист, философ и теоретик. Доктор философии, профессор лингвистики Массачусетского технологического института, автор классификации формальных языков, называемой иерархией Хомского. Его работы о порождающих грамматиках внесли значительный вклад в упадок бихевиоризма и содействовали развитию когнитивных наук.

[07.12.1946] Родился Николай Алексеевич Батурин - российский психолог, доктор психологических наук, академик Международной академии психологии, профессор, заведующий кафедрой психологической диагностики и консультирования факультета психологии Южно-Уральского государственного университета. Основатель факультета психологии ЮУрГУ. Научный руководитель и директор Научного образовательного центра «Психодиагностика», председатель диссертационного совета. Член Президиума «Российского психологического общества», член Экспертного совета РПО и председатель комиссии по психодиагностике Экспертного совета РПО, член президиума Учебно-методического объединения по психологии университетов России.

[07.12.1947] Умер Николас Мюррей Батлер - американский теоретик и практик педагогики, политик, публицист, профессор педагогики, психологии, философии, президент одного из крупнейших в США Колумбийского университета; республиканец, близкий друг Теодора Рузвельта, дважды пытавшийся стать кандидатом в Президенты США от своей партии; автор множества трудов и собственной автобиографии, лауреат нобелевской премии мира 1931 года, которую получил за пацифистскую деятельность совместно с Джейн Аддамс.

[07.12.1980] Состоялся Международный конгресс, посвященный Эриксоновскому подходу к гипнозу и психотерапии. Джон Холм, "Мой голос останется с вами". "Эриксон действительно хорошо умел пользоваться властью. Вы знаете, что был период, когда люди сомневались в этом, однако он сам так не считал. Он не имел ничего против того, чтобы иметь власть и пользоваться ею. Мне вспоминается, как он рассказывал об одном собрании, на котором "не оказалось руководства и поэтому пришлось взять руководство собранием на себя". Имея в виду ту легкость, с которой он брал на себя руководящую роль, я думаю, нам очень повезло, что Эриксон был человеком доброй воли. Если бы влияние, которое он имел, было бы обращено на разрушительные цели, то это было бы большим несчастьем для всех нас. Он был не только человеком доброй воли, он постоянно помогал людям, не ограничивая эту помощь стенами своего рабочего кабинета... Я никогда не сомневался в его честности и добрых намерениях и всегда знал, что он не станет использовать людей в корыстных целях".

5 фактов о Международной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития современной психологической науки и практики»:

  1. Конференция проводилась Казахском Национальном Университете им. Аль-Фараби, в Алматы – столице Республики Казахстан.
  2. Конференцию организовали: кафедра общей и прикладной психологии КазНУ им.аль-Фараби, Республиканское общественное объединение «Казахское психологическое общество», Центр этнопедагогики и этнопсихологии имени академика Т.Т. Тажибаева
  3. В рамках конференции прошла работа Первого Учредительного Съезда РОО «Казахское психологическое общество». Съезд был приурочен 100-летию Казахской научной психологии.
  4. Конференция проходила на трех рабочих языках – казахском, русском и английском.
  5. В рамках конференции прошло обсуждение и поиск путей решения теоретических, методологических, методических и научно–практических проблем современной психологии. Конференция способствовала обмену опытом и консолидации казахстанского психологического сообщества, расширению профессиональных контактов. Конференция содействовала профессиональному и личностному развитию психологов и специалистовсмежных профессий.

По материалам: https://kon-ferenc.ru/konferenc20_11_17.html


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар