Психологический календарь

5 фактов об Эдварде Торндайке

Людмила Лабодина

torndike

[31.08.1874] Родился Эдвард Торндайк (Edward Lee Thorndike) – американский психолог. Он проводил исследования поведения животных, направленного на то, чтобы выйти из "проблемного ящика". Трактовал научение как установление связи между ситуациями и движениями, в дальнейшем указал также роль сенсорного контроля. Сформулировал ряд законов научения. Президент АПА (1912).

[31.08.1908] Родился Роберт Сирс (Robert Richardson Sears) – американский психолог. Специалист по проблемам личности и социального научения, профессор психологии Стэнфордского университета (с 1953 года). Президент АПА (1951).

 [31.08.1920] Умер Вильгельм Вундт (Wilhelm Wundt) – немецкий философ, психолог. Вильгельма Вундта часто называют одним из отцов современной психологии. Несколько работ Вундта, например, "Принципы физиологической психологии", являются классическими и фундаментальными трудами в области психологии. В честь Вильгельма Вундта назван астероид (635) Вундция, открытый в 1907 году.

5 фактов об Эдварде Торндайке

  1. Торндайк ещё студентом увлёкся психологией, прочитав книгу У. Джеймса «Основы психологии». Она настолько его заинтересовала, что Торндайк решил встретиться с автором и поехал в Гарвардский университет.
  2. Акцент на измерении и количественном анализе данных, который ввел Торндайк, в отличие от просто пошагового описания экспериментов, оказал огромное влияние на современную психологию, особенно на бихевиористские эксперименты.
  3. Своими работами Торндайк показал, что психология как наука выходит далеко за рамки простой механики и биологии. В её основании лежат совсем другие начала, а сфера исследования распространяется помимо самого организма и на область его взаимодействия с внешней средой.
  4. Книги Торндайка «Принципы обучения на основе психологии» (1906 г.), «Образование: первая книга» (1912 г.) и «Педагогическая психология», 3 т. (1913–14; 2 изд., 1921) были ответственны за многие из самых ранних применений психологии к обучению в классе арифметике, алгебре, чтению, письму и языку, а также многое сделали для выявления недостатков и неравенств в американской образовательной системе того времени.
  5. Торндайк впервые предложил два своих поведенческих закона: закон воздействия и закон осуществления, в своей докторской диссертации «Животный интеллект». Он рассматривал адаптивные изменения в поведении животных как аналог обучения человека и предположил, что поведенческие ассоциации (связи) могут быть предсказаны путем применения этих двух законов.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам