Психологический календарь

Календарь. 5 фактов о Клоде Бернаре

Инна Силенок

bernar

[10.02.1878] Умер Клод Бернар - французский физиолог, исследователь процессов внутренней секреции, основоположник эндокринологии. Известен благодаря разработанной им концепции гомеостаза. Его формулировка «Постоянство внутренней среды — залог свободной и независимой жизни» используется психологами при рассмотрении коммуникативных систем (гомеостатические системы).

[10.02.1853] Была основана третья в США школа для обучения слабоумных –в Пенсильвании.

[10.02.1921] Попечителями Педагогического колледжа Колумбийского Университета учреждено создание Института исследований в области образования.

[10.02.1995] Психолог Джон Секстон выписал первый рецепт на "сертралин" – антидепрессант из группы селективных ингибиторов, блокирующий обратный захват серотонина.

[10.02.2019] В Москве завершила работу III Международная практическая конференция «Психология: вызовы современности».

[10.02.2023] В Санкт-Петербурге завершила работу XХVII международная научно-практическая конференция «Служба практической психологии в системе образования Санкт-Петербурга: личность и деятельность педагога-психолога в современном образовательном пространстве».

5 фактов о Клоде Бернаре

  1. Родился 12 июля 1813 года в небольшой деревне Сен-Жюльен в семье виноградаря. Его отец разорился, когда Клоду было меньше двух лет, и это значительно повлияло на жизнь будущего известного физиолога.
  2. Раннее образование Клод получил от отца, который, разорившись, работал сельским учителем. Потом учился у кюре, потом в иезуитском колледже. Денег на образование у семьи не было, и Клод, прервав обучение, начал трудовую деятельность.
  3. В юности мечтал стать писателем, первое его произведение – водевиль «Роза Роны» был поставлен в одном из театров Лиона и имел успех.
  4. В 21 год Клод Бернар решается продолжить свое образование, поступает на медицинский факультет Парижского университета. Спустя семь лет начинает работать в лаборатории у известного физиолога, основателя экспериментальной медицины Франсуа Мажанди, где делает открытия, принесшие ему мировую известность.
  5. Одним из открытий, принесших известность Клоду Бернару, было обнаружение гликогенообразовательной функции печени.

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар