Психологический календарь

5 фактов о Георгии Николаевиче Крыжановском

Инна Силенок

kriz

[11.11.1922] Родился Георгий Николаевич Крыжановский - доктор медицинских наук, профессор, академик АМН СССР и РАМН, почётный директор Института общей патологии и патофизиологии РАМН, президент Российского общества патофизиологов и Российского общества по изучению боли. Открыл новый механизм нервных расстройств при повреждениях ЦНС — образование новых патологических интеграций из первично повреждённых и вторично измененных структур ЦНС.

[11.11.1770] Был прекращен свободный доступ в Вифлеемский Госпиталь «Бедлам». В течение 200 лет посещение Бедлама было распространенным развлечением жителей Лондона, но после 1766 года порядок посещения стал строже. С 1770 года посетить Вифлеемскую больницу можно было только по билету и только с сопровождающим.

[11.11.1855] Умер Сёрен Кьеркегор - датский теолог, философ, психолог, доктор философии, поэт, социальный критик и религиозный писатель, которого многие считают первым философом-экзистенциалистом. Изучал психологию, метафизику, эпистемологию, этику, эстетику, религию. К середине XX века его мысли оказали существенное влияние на философию, экзистенциальную психологию, теологию и западную культуру.

[11.11.1897] Родился Гордон Олпорт – американский психолог. Утверждал, что влияние бессознательного на психику минимально. Главную роль в поведении, по его мнению, играют рациональные мотивы, а не иррациональные импульсы. Один из первых, кто заговорил об уникальности человека. Каждый человек – неповторим и индивидуален, и является носителем своеобразного сочетания качеств, потребностей, которые он называл «черта». Эти потребности, или черты личности, он разделял на основные и инструментальные.

[11.11.1947] Умер Эрнст Зиммель – немецкий врач невролог, психоаналитик, известный исследованиями военных неврозов. Выпустил научный сборник «Антисемитизм – социальная болезнь», основал совместно с Максом Эйтингоном Берлинское психоаналитическое общество и открыл в Берлине первую в мире психоаналитическую клинику.

[11.11.1999] В МГУ им. М. Ломоносова прошла конференция, посвященная 100-летию выхода книги Зигмунда Фрейда "Толкование сновидений".

[11.11.2022] Состоялся первый Всероссийский психологический диктант

5 фактов о Георгии Николаевиче Крыжановском

  1. Родился в селе Геройское Херсонской области, тогда называвшемся Прогнои.
  2. За год до начала Великой Отечественной войны поступил в Одесский медицинский институт. Когда началась война продолжил обучение уже в Казахском медицинском институте, окончив который служил военным врачом на фронте. Участвовал в Параде Победы.
  3. Через год после окончания Великой Отечественной войны оставил военную службу, поступив в аспирантуру Института общей и экспериментальной патологии АМН СССР. В этом институте проработал всю жизнь.
  4. Написал более 600 печатных трудов, в том числе 14 монографий, 6 учебников и руководств в основном по патологии нервной системы и боли.
  5. Подготовил 62 доктора и кандидата наук, прожил 90 лет, был награжден тремя орденами и несколькими медалями.

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар