Психологический календарь

5 фактов о Международном дне травмы от повторяющихся нагрузок

Инна СиленокАнна Кутявина

travma

[29.02.] Международный день травмы от повторяющихся нагрузок традиционно отмечается в последний день февраля, то есть отмечается в високосный год 29 февраля, остальные годы 28 февраля. Травма от повторяющихся деформаций (RSI) является травмой части опорно-двигательного аппарата или же нервной системы, вызванные частым использованием, вибрацией, сжатием или длительным пребыванием в фиксированном положении.

[29.02.1904] Родился Даниил Борисович Эльконин, выдающийся отечественный психолог, специалист в области детской психологии, автор теории периодизации психического развития. Кандидат педагогических наук, доктор психологических наук, член-корреспондент АПН СССР.

[29.02.1932] Родился Марат Енокович Вартанян - советский психиатр и общественный деятель, доктор медицинских наук, профессор, академик АМН СССР. Один из организаторов и директор Научного центра психического здоровья РАМН.

[29.02.1936] Вышло постановление Правительства СССР об увековечивании памяти Ивана Петровича Павлова: сохранении его мозга, установке ему монумента, переименовании Первого Медицинского института в Институт Павлова, сохранении его лаборатории и издании полного собрания его сочинений.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Международном дне травмы от повторяющихся нагрузок:

Анна Кутявина

  1. Этот день был создан для повышения осведомленности о довольно распространенном типе травм, которым уделяется недостаточно внимания.
  2. Примеры RSI включают бурсит, синдром запястного канала, локоть игрока в гольф и теннисный локоть, фокальную дистонию, грыжу межпозвоночного диска и многое другое.
  3. Наиболее распространенные признаки и симптомы RSI включают боль и усталость пораженного участка, его покраснение и отек, ощущение онемения и покалывания, скованность мышц и тугоподвижность суставов.
  4. Международный день травмы от повторяющихся нагрузок пришел из Канады в 2000 году. Его создательница - Кэтрин Фенек из Торонто получила повторяющуюся травму от перенапряжения на работе и запустила кампанию по повышению безопасности на рабочем месте.
  5. Чтобы избежать RSI важно, чтобы рабочее место было предусмотрено на отсутствие и устранение опасностей, рабочее место должно дать хорошо спроектировано и продумано, также важно помнить о технике безопасности.

petrenko small

Анна Кутявина - студентка Таганрогского Института имени А.П.Чехова ( филиала) ФГБОУ «РГЭУ (РИНХ)» 2 курс, факультет психологии и социальной педагогики, кафедра психологии, профиль подготовки психологическое консультирование и коучинг, Таганрог