Психологический календарь

5 фактов о Борисе Михайловиче Теплове

Михаил Гаврилов

teplov

[09.10.1896] Родился Теплов Борис Михайлович – отечественный психолог, Доктор психологических наук (1940), профессор (1941), академик АПН РСФСР (1945). Заслуженный деятель науки РСФСР. Заведующий кафедрой психологии философского факультета (1949-1951). Главный редактор журнала "Вопросы психологии" (1958-1965). Разработал и читал курс лекций "История психологии" в Московском университете. Основываясь на учении И.П. Павлова о типах высшей нервной деятельности, предложил теорию индивидуальных различий человека.

[09.10.1956] Был опубликован "Калифорнийский личностный опросник" (CPI) (Californian Personality Inventory) Харрисона Гоуха (Gough H.G.). Тест был разработан на основе MMPI, изначально он создавался как инструмент для диагностики психически нормальных людей. Тест содержит 480 заданий, на каждое из которых тестируемый должен дать ответ "верно" или "неверно". Показывает проекцию личностных особенностей на социальное поведение.

[09.10.1967] Умер Гордон Олпорт (Gordon Allport) – американский психолог. Свёл к минимуму влияние бессознательного на психику. Главную роль в поведении, по его мнению, играют рациональные мотивы, а не иррациональные импульсы. Олпорт – один из первых, кто заговорил об уникальности человека. Каждый человек – неповторим и индивидуален, и является носителем своеобразного сочетания качеств, потребностей, которые он называл trite – черта. Эти потребности, или черты личности, он разделял на основные и инструментальные.

[09.10.1968] Опубликована знаменитая статья Роджера Сперри (Roger Sperry). В журнале "American Psychologist" опубликована статья Роджера Сперри "Hemisphere Deconnection and Unity in Conscious Awareness" ("Нарушение межполушарных связей и согласованность в процессе познания").

[09.10.1981] Роджер Сперри (Roger Sperry) получает Нобелевскую премию Роджер Сперри (Roger Sperry) получает Нобелевскую премию за свои исследования функциональной межполушарной ассиметрии головного мозга.

[09.10.1982] Умерла Анна Фрейд (Anna Freud) – британский психоаналитик, дочь Зигмунда Фрейда и его преемница. Основательница детского психоанализа, систематизировавшая и разрабатывавшая психоаналитическую теорию.

5 фактов о Борисе Михайловиче Теплове

  1. В разгар Отечественной войны Теплов подготовил работу, впервые напечатанную в несколько сокращенном виде в 1943 г. под названием «Ум и воля военачальника» и вторично в 1945 г. в более полном виде – под названием «К вопросу о практическом мышлении».
  2. Первые психологические исследования Теплова относились к области зрительных ощущений и восприятий.
  3. В начале двадцатых по подозрению в соучастии в антисоветском заговоре Теплов был арестован и препровожден в подвалы Лубянки, где провел несколько суток в тридцатиметровой камере в обществе еще около сотни подозреваемых.
  4. Теплов отмечал сложную, опосредованную зависимость развития способностей от их природных предпосылок, выступая тем самым против биологизаторских и механистических концепций различий между людьми.
  5. С ранних лет Бориса Михайловича учили, как это было тогда принято, французскому языку, которым он овладел в совершенстве, а в гимназии отлично освоил и немецкий.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону