Психологический календарь

5 фактов о Джо Поле Гилфорде

Михаил Гаврилов

pol

[26.11.1987] Умер Джо Пол Гилфорд (Joy Paul Guilford) – американский психолог. Внес серьезный вклад в исследования количественных методов изучения ощущений, психофизики, внимания и личностных особенностей. Он удостоен награды "Distinguished Scientific Contribution Award" (1960 год) и Золотой Медали Американского психологического фонда (1983 год).

[26.11.1900] Эдвард Торндайк и Роберт Вудвортс доложили в Нью-Йорскую Академию Наук о своих результатах исследования по переносу навыков (transfer of training). Исследования показали, что тренировка одних навыков не влияет на развитие других. Таким образом, доклад опровергал теорию формальной дисциплины, согласно которой считалось, что образование усиливает общие умственные способности.

[26.11.1996] Вышел приказ МЗ РФ (N 391) "О подготовке медицинских психологов для учреждений, оказывающих психиатрическую и психотерапевтическую помощь". Приказ вышел в целях реализации Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" и Федеральной целевой программы "Неотложные меры по совершенствованию психиатрической помощи" (1995-1997 годы).

5 фактов о Джо Поле Гилфорде:

1) Джо Гилфорд родился 7 марта 1897 года в городе Маркетт (Marquette), штат Небраска, США.

2) Гилфорд окончил университет штата Небраска. (1918-1924). В 1924 году он поступил на докторскую программу Корнельского университета, где он учился под руководством  Э. Титченера и К. Коффки. Он получил докторскую степень в 1927 году.

3) В 1950 году Джо Гилфорд в своем  президентском послании Американской психологической ассоциации (APA) подчеркнул ключевую роль, которую играет творческий потенциал личности  в промышленности, науке, искусстве и образовании, а также необходимость проведения дополнительных исследований  природы творчества.

4) В 1950-х годах Гилфорд впервые предложил концепцию дивергентного мышления, а затем представил его усовершенствованную модель, в которой оно понималось как сущностная составляющая творчества (1976).

5) Методы Гилфорда широко используются в практике с целью выявления творческого потенциала  инженеров, научных работников и одаренных студентов.


demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону