Психологический календарь

5 фактов о Фельдштейне Давиде Иосифовиче

Аркадий Домащенко

fildshtein

[30.11.1929] Родился Фельдштейн Давид Иосифович – отечественный психолог. Разработал концепцию поуровневого социального развития личности в онтогенезе. Его работы по психологическим закономерностям воспитания подростка и юношества стали классическими, и вошли в хрестоматии для педагогических институтов.

[30.11.1889] Родился Эдгар Эдриан (Edgar Douglas Adrian) – английский физиолог, исследователь нервной системы, Нобелевский лауреат (совместно с Ч. Шеррингтоном). Известен как блестящий экспериментатор, положивший начало применению электроники в физиологических исследованиях. Впервые провёл эксперименты на одиночных нервных волокнах и нервных окончаниях. Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с Ч. Шеррингтоном) в 1932 году "за открытия, касающиеся функций нейронов". Член (1923) и президент (1950-1955) Лондонского королевского общества.

[30.11.1950] Ученый медицинский совет Министерства здравоохранения СССР на заседании обсудил вопрос о применении префронтальной лейкотомии как лечебного метода и признал эту операцию теоретически не обоснованной. Применение префронтальной лейкотомии при лечении нервно-психических заболеваний противоречит основным принципам физиологического учения И.П. Павлова.

[30.11.1981] Журнал NewsWeek пишет о Фрейде как о человеке, идеи которого настолько проникли в наше сознание, что – "уже трудно представить себе XX век без него"

5 фактов о Фельдштейне Давиде Иосифовиче

  1. Автор концепции социально-нормативной периодизации формирования личности. Теоретически обосновал психологические условия коррекции отклоняющегося поведения подростков, апробировал их в опытно-экспериментальной работе и успешно внедрил в практику перевоспитания подростков-правонарушителей.
  2. В 22 года стал директором общеобразовательной школы, объединившей три школы: мужскую, женскую и школу рабочей молодежи. В качестве руководителя Давид Иосифович заслужил уважение коллег. За время его руководства школа стала одним из лучших образовательных учреждений Таджикистана.
  3. Д.И. Фельдштейн всю свою жизнь посвятил благородному делу обучения и воспитания детей, студентов, подготовке специалистов высшей квалификации в области педагогики и психологии.
  4. С 1988 года — почётный член Американской психологической ассоциации; член координационного совета Международного общества исследования поведенческого развития.
  5. Д.И. Фельдштейн являлся учредителем и главным редактором ряда изданий («Психологи Отечества», в 70-ти т.; «Духовное единение», в 25-ти т.; серия «Библиотечка школьного психолога и педагога-практика»; журнал «Мир психологии»).

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог