Психологический календарь

5 фактов о Полякове Юрии Федоровиче

Людмила Лабодина

poliyakov

[09.12.1927] Родился Поляков Юрий Федорович – отечественный психолог, специалист по широкому кругу проблем медицинской психологии и патопсихологии. Доктор психологических наук (1968), профессор (1969), заведующий кафедрой нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (1980-2001 гг.). Автор свыше 100 научных работ.

[09.12.1916] Умер Теодюль Рибо (Theodule Ribot) – французский психолог, один из основателей французской экспериментальной психологии. Открыл Закон Рибо – закономерность, согласно которой разрушения памяти при прогрессирующей амнезии, например в случаях заболеваний или в пожилом возрасте, имеют определенную последовательность. Сначала становятся недоступными воспоминания о недавних событиях, затем начинает нарушаться умственная деятельность личности. Происходит утрата чувствований и привычек. Наконец, распадается инстинктивная память. В случаях восстановления памяти прохождение этих же этапов идёт в обратном порядке. Труды Теодюля Рибо оказали влияние на целое поколение французских психологов (А. Бине, П. Жане, А. Пьерон и другие) и предопределили основные направления развития французской психологии в ХХ веке.

 [09.12.1982] Умер Фритц Фрейхан (Fritz Adolf Freyhan) – американский психофармаколог. Фрейхан – один из основателей современной фармакологической психиатрии. Он ввёл понятие "целевых симптомов" (1957 год), на которые оказывается выборочное влияние психофармакологическими средствами. Лечение в этом случае направлено не против целостного заболевания и предназначено не для купирования психотического синдрома, а служит задаче устранения отдельного симптома, например, галлюцинации.

 [09.12.1987] Умерла Артемьева Елена Юрьевна – отечественный психолог, психосемантик. Преподавала на кафедре нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ. Доктор психологических наук (1987). Вела исследования проблемы субъективной семантики. Предложила концепцию следов деятельности, благодаря которым происходит регуляция структурной презентации мира.

5 фактов о Полякове Юрии Федоровиче

  1. Впервые в отечественной психологии Поляков Ю. Ф. обращается к проблемам клинической психологии, способствуя формированию этого нового направления психологической науки. Клиническая психология противопоставляется "медицинской психологии", понимаемой как сумма психологических знаний, необходимых самим медицинским работникам, включая специальные курсы в мединститутах и учебные пособия для врачей (Поляков, 1984). Клиническая психология рассматривается П. как междисциплинарная область, связанная с клинической практикой, физиологией, анатомией, биохимией, психофармакологией, генетикой, педагогикой, юриспруденцией и др.
  2. Поляков - представитель того поколения, жизнь которого пересекла война. По возрасту он не мог пойти на фронт, ему было 14 лет, но все его интересы в тот период сосредоточились на желании стать солдатом. В эвакуации в Новосибирске он, как многие подростки того времени, работал на танковом заводе.
  3. Научным руководителем Полякова был профессор С.Л. Рубинштейн. В течение всей дальнейшей жизни он с благодарностью вспоминал своего первого учителя, считая себя его последователем, он часто обращался к текстам С.Л. Рубинштейна.
  4. Поляков работал практическим психологом в Психиатрической больнице им. П.Б.Ганнушкина (1954-1956) и оказался, таким образом, в числе пионеров практической психологии в послевоенной Москве.
  5. Поляков Ю. Ф. высказывал мнение о том, что природу нарушений одного психического процесса неправомерно «выводить» из патологии другого. Им была сформулирована собственная гипотеза (в отличии от Зейгарник) о природе нарушений мышления при шизофрении. Опираясь на ряд зарубежных исследований патологии мышления и работы отечественных патофизиологов того периода (И.М. Фейгенберга прежде всего), он выдвинул предположение, что в основе нарушений мышления при шизофрении лежит иное, чем в норме, использование прошлого опыта. Вследствие нарушения иерархической структуры прошлого опыта у этих больных, как предполагал Поляков, при решении мыслительной задачи с равной вероятностью извлекаются из него как существенные, важные для решения признаки, так и несущественные, маловероятные, латентные.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам