Психологический календарь

5 фактов об Эйгене Блейлере

Валерия Толкач

bleiler

[15.07.1939] Умер Эйген Блейлер (Paul Eugen Bleuler) – швейцарский психиатр и патопсихолог, один из основателей глубинной психологии. Профессор по психиатрии в Цюрихском университете, директор психиатрической клиники Цюрихского университета. Ввел понятия "шизофрения" и "амбивалентность". Участник Первого Психоаналитического конгресса в Зальцбурге (1908) и Ваймарского Психоаналитического конгресса (1911).

[15.07.1904] Родился Рудольф Арнхейм (Rudolf Arnheim) – американский психолог. Вклад Рудольфа Арнхейма принадлежит трем областям: восприятию искусства, лечению искусством и зрительному познанию и решению задач. Рассматривал искусство прежде всего как средство терапии.

[15.07.1970] Умер Эрик Берн (Eric Berne) – американский психолог и психиатр. В отличие от психоаналитиков, доводящих анализ переживаемых клиентом проблем до его первых дней и лет жизни, Берн считал необходимым довести подобный анализ до истории жизни его родителей и других предков. Умер от сердечного приступа. Незадолго до этого Берн успел закончить сразу две свои книги: "Секс в человеческой любви" и "Что вы говорите после того, как сказали Привет?"

5 фактов об Эйгене Блейлере:

  1. Психическое заболевание сестры Блейлера позволило ему принять решение быть психиатром.
  2. В 1886 году Блейлер становится директором психиатрической клиники в Бадене. Нужно сказать, что клиника в те времена переживала свои не самые лучшие времена, и Блейлер много сделал, чтобы хоть как-то улучшить условия содержания пациентов.
  3. Эйген Блейлер наиболее известен введением понятия, а точнее самого термина - "шизофрения", которым он еще в 1908 году предложил заменить используемое тогда понятие «преждевременное слабоумие» Эмиля Крепелина. Основным же проявлением шизофрении он считал амбивалентность. Шизофрению поэтому иногда называют еще «болезнью Блейлера».
  4. Блейлер в одно время пытался лично проконсультироваться с Фрейдом и по поводу собственных психологических проблем, но в 1911 году был разочарован во Фрейде и его трудах.
  5. Наиболее известным учеником и последователем Блейлера, развившим и его учение о шизофрении был известнейший швейцарский психиатр и психоаналитик Карл Юнг.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!