Психологический календарь

5 интересных фактов об Августе Крогиусе

Людмила Лабодина

avgust krogius

[01.07.1933] Умер Крогиус Август Адольфович – русский психолог, тифлопедагог

[01.07.1931] Родился Станислав Гроф (Stanislav Grof) – американский психолог и психиатр чешского происхождения, основатель и виднейший представитель трансперсональной психологии.

[01.07.1968] Умер Эдвин Гаррейс Боринг (Edwin Boring) – американский психолог

Окончил Военно-инженерное училище в Петербурге, затем, в 1898 году – медицинский факультет Юрьевского (ныне Тартуского) университета. С 1902 года – читал лекции по психологии, психофизиологии и философии на Курсах П.Ф. Лесгафта и в Петербургском университете.

В 1918 году Крогиус был избран профессором психологии Петроградского университета, в 1919-1930 годах преподавал философию в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского, заведовал кафедрой психологии Саратовского педагогического института.

С 1930 года работал на дефектологическом факультете Ленинградского педагогического института им. А.И. Герцена. Крогиус внес большой вклад в изучение психологии слепых, экспериментально изучив процессы восприятия, «чувство препятствия», познавательные способности незрячих.

  1. Крогиус является основоположником отечественной тифлопсихологии.
  2. Крогиус в 1906 году выступил на I съезде по педагогической психологии незрячих с докладом на тему «Черты из психологии слепых».
  3. Крогиус знакомил зарубежных коллег с научными выводами в области психологии слепых на V Международном психологическом конгрессе (Рим), на IV и VI международных конгрессах в Инсбруке и Геттингене.
  4. В 1909 году Советом Военно-медицинской академии Августу Крогиусу была присуждена ученая степень доктора медицины (диссертация «Из душевного мира слепых»).
  5. В 1926 год Крогиус издал книгу «Психология слепых и ее значение для общей психологии и педагогики», в которой определил научную характеристику тифлопсихологии.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация