Влияние волонтерской деятельности на развитие личности подростка

Анжелика Мартынова

volonteri podrostki1

Как мы знаем, подростковый период, является одним из самых сложных периодов в жизни ребенка. Привычные отношения, занятия, вкусы, все в это период кажется чуждым и перестает играть такую важную роль в жизни ребенка, как было раньше. Отношения с родителями портятся, авторитеты меняются, появляется множество комплексов, неуверенность в себе, сомнение и страхи.  И это обусловлено, в большей степени именно кардинальными физиологическими и психологическими изменениями в организме подростка. Мир меняет свои ориентиры, все переворачивается с ног на голову.

Характеризуется подростковый возраст как критический, переломный период.

Чувствуя себя взрослым, подросток хочет, чтобы родители и окружающие, признавали его самостоятельность и значимость. Именно поэтому он так яростно отстаивает «свои границы» и свободу. Как помочь ребенку в этот важный и сложный период? Как быть рядом, но тем самым, не нарушая его права на собственный выбор и мнение?

Волонтерская деятельность – это эффективное средство формирования и развития социальной активности подростка. Готовясь к новым социальным отношениям, ребята в процессе волонтёрской деятельности учатся находиться в общественном процессе, разрешать конфликты в социуме, приносить пользу окружающим, саморазвиваться и самосовершенствоваться.

Участие в волонтерской деятельности, помогает подрастающему поколению и в профессиональном самоопределении, так как это прямой путь к самостоятельной жизни, здесь всегда есть возможность проявить себя, попробовать в разных сферах деятельности и определиться с выбором жизненного пути, реализуя свои идеи в решении социальных проблем.

volonteri podrostki2

Волонтерство - это возможность приобрести первоначальный профессиональный опыт, опыт общения, взаимодействия, партнерства.

В процессе подготовки и реализации добровольческой деятельности, подросток обретает уверенность в своих способностях и выстраивает новые социальные связи, обучается новым нaвыкам, получает возможность найти себя и заложить в свою жизнь те ценности и привычки, которые позволят человеку вести здоровую, продуктивную, насыщенную жизнь, стать полноценным членом нашего общества.

Система мотивации и заинтересованности

Полезность. Подросток начинает ощущать то, что он нужен обществу, что он незаменим.

Причастность. Работа в команде единомышленников. Подросток со временем понимает, что он не один, а в кругу позитивного общения он постепенно перенимает хорошие привычки и алгоритмы поведения в обществе.

Развитие навыков. Поддержка увлечений, то чем любит заниматься подросток: интересующиеся спортом, впоследствии занимаются спортивным волонтерством, а дети, которым, например, нравится фотографировать либо рисовать, идут в медиа-волонтеры.

Расширение кругозора. Крупнейшие региональные центры предоставляют один из самых эффективных мотивационных способов привлечения волонтеров в свои ряды —возможность путешествий.

Добровольчество - это неотъемлемая часть жизни нашего общества, играющая огромную роль в духовном развитии. Волонтерство это не просто хобби, это скорее образ жизни, это призвание.


denisova small

Анжелика Мартынова - психолог, преподаватель, педагог, аспирант СПбГУ, действительный член ОППЛ, экспертный член Межрегиональной общественной организации "Развитие психологической помощи", кандидат Международной ассоциации "Позитивно-динамической психотерапии", г. Москва

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация