Всероссийская научно-практическая конференция «Ресурсы нового качества жизни. Генеративная психотерапия и вызовы современности»

Инна Воронова

m021

21-22 марта 2024 года в Москве, в здании Института Практической Психологии и Психологического Консультирования, успешно прошла Научно-Практическая Конференция: «Ресурсы нового качества жизни. Генеративная психотерапия и вызовы современности». По традиции Конференция проходила в комбинированном формате – очно и онлайн. Организаторы конференции: Академия социальных технологий, Институт практической психологии и психологического консультирования, МОО «Развитие психологической помощи», Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига при информационной поддержке Всероссийской психологической газеты «Золотая Лестница».

На торжественном открытии пленарного заседания с приветственным словом выступили:

- От Академии социальных технологий – директор академии Евгения Пятакова

- Кандидат психологических наук, сертифицированный тренер НЛП международной категории, заведующий кафедрой "Генеративная психотерапия" АСТ, Психотерапевт единого реестра профессиональных психотерапевтов Европы Петр Силенок,

m007

- Психотерапевт единого реестра профессиональных психотерапевтов Европы. Член Высших экспертных советов кафедр "Генеративная психотерапия" и "Нейролингвистическое программирование и нейро-лингвистическая психотерапия" АСТ Инна Силенок

- От Института практической психологии и психологического консультирования Вера Лисицына.

m014

Инна Силенок вручила Медали «За вклад в развитие психологической помощи», психологам, чья работа, исследования, достижения, способствуют продвижению и развитию этой наиважнейшей науки и оказывают важнейшее влияние на практику – то есть психологическую помощь – доктору психологических наук, профессору Ситникову Алексею Петровичу и доктору психологических наук Плигину Андрею Анатольевичу, а также директору института практической психологии и психологического консультирования Лисициной Вере Владимировне.

m007

m015

На Пленарном заседании были заслушаны доклады:

Андрея Плигина - октора психологических наук, заведующего кафедрой "Нейролингвистическое программирование" Академии. «4d-коучинг и качество жизни человека».

Петра Силенка - кандидата психологических наук, сертифицированного тренера НЛП международной категории, заведующего кафедрой "Генеративная психотерапия" Академии. «Генеративная психотерапия: суть и современное состояние».

m008

Инны Силенок - Психотерапевта единого реестра профессиональных психотерапевтов Европы. Члена Высших экспертных советов кафедр "Генеративная психотерапия" и "Нейролингвистическое программирование" Академии, Вице-президента, действительного члена и преподавателя международного уровня. «Генеративная психотерапия в работе с проблемой как следствием травматического опыта».

m009

Александра Кимберга - Кандидата психологических наук, профессора кафедры социальной психологии и социологии управления КубГУ. «Ресурсный подход в психологии: от объяснения до практик».

m022

Александра Хайкина - Кандидата психологических наук, президента Восточно-Европейского Психосоматического Общества. «Извлечение ресурсов из проблемных процессов и переживаний. О процессуальных методах психотерапии».

m011

Анжелики Кошанской - Доцента кафедры педагогической психологии факультета педагогики и психологии АГУ. Члена Высшего экспертного совета кафедры "Генеративная психотерапия" Академии. «Психосоматическое значение агрессии в рамках генеративного подхода (на примере больных с сахарным диабетом 2 типа)».

m023

Ирины Чегловой - Кандидата медицинских наук, врача психотерапевта, вице-президента Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги. «Синдром Призванного. Жизнь на острие времени».

m004

Василия Голубева - Консультанта по персональному и организационному развитию, действительного члена ППЛ РФ. Члена Высшего экспертного совета кафедры "Генеративная психотерапия" Академии. «Стратегический самоменеджмент креативности в пространстве автобиографического дизайна».

m013

На конференции параллельно работали три секции, демонстрирующие опыт генеративной психотерапии в различных контекстах профессионального консультирования: 

- Генеративная психотерапия в кризисном консультировании - с докладами выступили Полина Ламбертц, Инна Силенок, Александра Усманова, Надежда Тимошкина, Валерия Хондо, Алексей Харченко, Надежда Федотова, Олег Колмычок.

m010

- Генеративная психотерапия в работе с детьми и родителями - с докладами выступили Инна Силенок, Людмила Озерова, Анна Денисова, Юлия Дубровская, Евгения Чмырева, Гульнара Самсонова, Кристина Шолохова.

m019

- Генеративная психотерапия в бизнесе – с докладами выступили Пётр Силенок, Инна Силенок, Елена Артемьева, Татьяна Василец, Василий Голубев, Наталья Яблонски, Людмила Бабий, Инна Воронова.

m002

m005

Завершился первый день Конференции, «Круглым столом», на котором участники обсудили наиболее острые и актуальные вызовы времени и возможности для их преодоления.

Участники второго дня так же присутствовали очно и онлайн. Состоялось 11 мастер-классов от психотерапевтов и специалистов в области генеративной психотерапии, кризисных психологов и психологов - волонтеров.

m006

Инна Силенок провела мастер-классы:

- «Методология и практика работы с тяжелой психологической травмой и ПТСР в генеративной психотерапии». Демонстрировалась работа с реальным случаем тяжелой психологической травмы, с последующим проведением методологического разбора случая, обозначением основных этапов работы, техник и моделей.

- «Генеративный подход в работе с детьми и родителями». Была показана авторская система работы с детско-родительской тематикой в генеративном подходе, приведены авторские генеративные методики для групповой и индивидуальной работы.

Пётр Силенок показал мастер-класс «Техники генеративного расширения: смысл, природа и демонстрации». Техника продемонстрировала авторский подход к работе с трудностями различного порядка. Работа с трудностями касается как контекста психотерапии, так и консультирования и коучинга.

m016

Лилия Гадель - Психолог, телесный терапевт, тренер по снижению веса, журналист, экспертный член МОО "Развитие психологической помощи" провела мастер-класс:

«Система поддержания и развития интеллектуальных функций у людей старшего возраста». - Генеративный подход в работе с людьми старшего поколения.

m017

Екатерина Паршева - Руководитель комитета по супервизии в Российской ассоциации НЛП, тренер НЛП, психотерапевт. Эксперт кафедры "Нейролингвистическое программирование" Академии социальных технологий, совместно с

Анастасией Роговой – Клиническим, кризисным психологом, обладателем сертификата соответствия психотерапевтов европейского реестра, учредителем и генеральным директором центра оценки и обучения персонала ООО «ЕТС-корпоративная психология» провели мастер-класс:

«Интеграция психологии в бизнес. Игровой ассессмент-центр». Мастер-класс помог узнать о том, как и по каким критериям отбирают сотрудников в компании, какими профессиональными качествами обладают участники. Состоялась бизнес-игра, через которую были выявлены зоны роста и сильные стороны участников.

m018

Инна Бао - Телесноориентированный психолог, кризисный психолог, ДПДГ специалист, SOLWI терапевт, МАК-Игропрактик, сертифицированный коуч, провела мастер-класс:

«Цена обесценивания». На мастер-классе участники попробовали разобраться в том, что мы так усердно обесцениваем и что так хочется ценить.

Людмила Бабий - Кризисный психолог, НЛП-практик, президент Липецкого регионального отделения МОО "Развитие психологической помощи" провела игру:

"Мое Королевство", которая направлена на развитие генеративного мышления, творчества, системного, стратегического мышления и предназначена для работы с группами взрослых. Помогает развивать коммуникативные навыки, лидерство, работу в команде.

m001

Елена Артемьева - Политолог. Психотерапевт. Член Высшего экспертного совета кафедры "Генеративная психотерапия" Академии, мастер-класс:

«Успешная публичная презентация: правила и пробы», который содержал рекомендации по подготовке и проведению публичного выступления-презентации проекта и его автора.

Всего за два дня в работе Конференции приняло участие более 30-ти спикеров, и более 300 участников. На втором пленарном были подведены итоги конференции, участники выразили благодарность организаторам и спикерам конференции за высокий профессионализм, богатое содержание выступлений, душевную творческую атмосферу.

m013


Инна Воронова - Президент регионального отделения МОО РПП в г. Мурманск, Председатель комитета по работе со СМИ МОО РПП