Психологические методы и техники, используемые перинатальными специалистами в работе с женщинами

Инна Силенок

Онлайн круглый стол

krug stol1

Мероприятия недели психического здоровья

7 октября 2021 года на площадке Zoom состоялся онлайн круглый стол «Психологические методы и техники, используемые перинатальными специалистами в работе с женщинами». Организаторы: МОО «Развитие психологической помощи», Ассоциация перинатальных специалистов, Центр психологии и бизнес консультирования «Логос», Ассоциация «Экспертное сообщество социальных инициатив».

С приветственным словом выступила президент МОО РПП Силенок И. К.. Инна Казимировна отметила, что тема круглого стола важна и актуальна, работа перинатальных психологов с беременными женщинами,  женщинами с бесплодием, страхами, связанными с протеканием беременности и родами – важный вклад в будущее страны. Специалисты из разных регионов нашей страны, а также из Белоруссии обсудили вопросы:

  • Страхи женщин в связи с будущей беременностью
  • Помощь на этапе беременности
  • Послеродовая депрессия
  • А что если кесарево сечение?
  • Материнская компетентность
  • Перинатальные потери

krug stol2

На круглом столе были заслушаны доклады:

  1. «Техники эриксоновского гипноза в работе с бесплодием, страхами родов, проблемным протеканием беременности» - Силенок Инна Казимировна, психолог, бизнес-тренер, тренер-тренеров, мастер НЛП, президент МОО РПП, Вице-президент, Действительный член, преподаватель международного уровня и аккредитованный супервизор ОППЛ, Психотерапевт Единого Реестра профессиональных психотерапевтов Европы и Единого Всемирного реестра, Эриксонианский гипнотерапевт, эксперт Общероссийского народного фронта по психологическим вопросам, руководитель проекта «Бесплатная психологическая помощь подросткам и их родителям в рамках Проекта «Тренер» ОНФ, руководитель региональной программы «Бесплатная психологическая помощь населению Краснодарского края», г. Краснодар.
  2. «Методы психодиагностики в работе с женщинами на разных этапах формирования материнской роли» - Боязитова Татьяна Данииловна, руководитель Ассоциации перинатальных специалистов, семейный и перинатальный психолог; руководитель программы «Практическая перинатальная психология» в Восточно-Европейском институте психоанализа, г. Санкт-Петербург.
  3. «Техника мягкого гипноза в подготовке женщины к родам» - Горчакова Юлия Александровна, клинический (медицинский) психолог, гипнолог, сертифицированный инструктор «Мягкий гипноз в родах», действительный член Ассоциации перинатальных психологов, руководитель комитета по перинатальной психологии Совета по психотерапии и психологическому консультированию Ассоциации «ЭССИ», г. Астрахань.
  4. «Майндфулнесс практики в подготовке к родам: практика со льдом» - Котикова Дарья, перинатальный психолог, кандидат психологических наук, автор и ведущая курсов подготовки к родам "Там, где сердце", г. Нижний Новгород.
  5. «Страхи женщин в связи с будущей беременностью» - Улия Шамхорская, кризисный и репродуктивный психолог кризисного центра «Просто Жить!», клинический и детский психолог, действительный член Ассоциации Перинатальных Специалистов РФ, член Ассоциации Профессиональных Доул РФ, ведущая лекций и обучающих программ по перинатальной и кризисной психологии, ведущая терапевтических групп по гореванию и работе с травмой, г. Минск.
  6. «Применение арт-терапевтической техники "Страна беременности" при сопровождении женщины в период планирования беременности после перинатальной потери» - Скрыльникова Марина Александровна, семейный психолог, арт-терапевт, сказкотерапевт, волонтер-психолог благотворительного фонда «Свет в руках», действительный член Совета по психотерапии и психологическому консультированию Ассоциации «ЭССИ», экспертный член МОО РПП, действительный член ОППЛ, г. Астрахань.
  7. «Сопровождение перинатальных потерь в острый период. Чего ждать, когда потеря не урегулирована?» - Османова Елена Геннадьевна, семейный врач, семейный системный психолог, телесный травмотерапевт, руководитель центра помогающих практик Е. Османовой, действительный член Совета по психотерапии и психологическому консультированию Ассоциации «ЭССИ», г. Астрахань.
  8. «Послеродовая депрессия: взгляд клинического психолога» - Накова Алина Эриковна, клинический психолог, магистр по оказанию психологической помощи в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, руководитель школы "Говорун", член МОО РПП, член правления РОО "Врачебная палата КБР", эксперт ОНФ КБР (направление здравоохранение), лауреат национальной премии «Гражданская инициатива», Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик.
  9. «Арт-терапия и её возможности при работе с женщинами в период беременности и после родов. Разбор техники «Мандала - волшебный цветок»» - Голубкова Наталья Владимировна, психолог, арт-терапевт, координатор по социальной̆ работе в Астраханском региональном отделении Общероссийской̆ общественной̆ организации «Российский̆ Красный̆ Крест», г. Астрахань.
  10. «Возможности перинатальной психологии и педагогики в профилактике проблемных детско-родительских взаимоотношений» - Рагулина Татьяна Анатольевна, действительный член Ассоциации перинатальных специалистов, экспертный член МОО РПП, перинатальный психолог, педагог-психолог, НЛП-практик, г. Новороссийск.

boyazitova

Боязитова Т. Д.: «Специалисты проявили огромную заинтересованность в обмене опытом, потребность в сотрудничестве и развитии современных, комплексных методов в работе с семьями на этапе ожидания ребенка, а также в объединении усилий врачей и психологов в решении актуальных проблем репродуктивного здоровья населения. Круглый стол показал необходимость и потребность гуманизации системы сопровождения материнства в нашей стране и необходимость поддержки родительства на разных этапах его формирования от начала беременности до сопровождения семьи с ребенком раннего возраста. Специалисты из разных профессиональных модальностей поделились опытом своей работы с женщинами и семьями, поделились своими техниками и подходами в решении таких вопросов, как просвещение, профилактика и психокоррекция проблем, связанных с родительством, материнством. Важно отметить, что необходимо развивать тенденцию объединения врачей и психологов на службе репродуктивного здоровья населения».

Вела круглый стол – Анастасия Викторовна Степанова - детский и семейный психолог, преподаватель ВО, Действительный член ОППЛ, экспертный член МОО РПП, член Комитета по молодежной политике Национальной Ассоциации развития психотерапевтической и психологической науки и практики "Союз психотерапевтов и психологов", руководитель и преподаватель Совета по психотерапии и психологическому консультированию Ассоциации «ЭССИ» г. Астрахань.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация