Международный Форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ

Инна Воронова

post r06

Международный Форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ прошел 2 – 5 декабря в московском Центральном выставочном зале Манеж» в преддверии Дня добровольца (волонтера).

Мероприятие объединило волонтеров из более чем 40 стран.

В рамках форума состоялась церемония вручения Международной Премии #МЫВМЕСТЕ.

Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и платформа ДОБРО.РФ.

На площадке Форума выступили более 300 спикеров.

Деловая программа разделена на 7 направлений:

«Экология», «Социальная поддержка», «Образование», «Культура», «Медиа», «Здоровье», «Спорт».

С лекциями и мастер-классами выступили более 150 спикеров, представляющих органы власти, ведущие НКО, коммерческие компании и СМИ.

На форуме прошла сессия «Социальное партнерство в условиях пандемии» с участием заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой и Президента Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Франческо Рокка.

Помимо этого одним из ключевых событий форума стала стратегическая сессия: «Партнерство бизнеса и общества для достижения благополучия», а также обсуждение развития товарной благотворительности и возможностей инклюзивного трудоустройства.

Интересными были сессия «Неоценимый вклад: как оценить социальный эффект от благотворительных проектов», в открытом диалоге участники обсудили «Кэнселлинг и новую этику в медиа», а эксперты рассказали, как получить квоту на социальную рекламу.

post r02

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий и Генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева в рамках дискуссии поговорили о третьей миссии университетов и том, какие возможности есть у вузов для развития местных сообществ.

Участники форума запустили акцию «Елка желаний», в которой принял участие, в том числе и Президент РФ Владимир Владимирович Путин, марафона от Российского общества «Знание», участие в которых можно было принять прямо на площадке.

В рамках деловой программы презентовали результаты деятельности Совета Торгово-промышленной палаты по устойчивому развитию бизнеса, КСО и волонтерству за год и провели выездное заседание Комитета Госдумы по молодежной политике, где представили план работы Комитета по развитию волонтерского движения.

post r04

Гости также смогли присутствовать на эксклюзивном показе фильма «Недетский дом» с Иваном Охлобыстиным, премьере фильма «Нормальный только я!» с Антоном Богдановым и Константином Хабенским и ярмарке инклюзивных вакансий «Моя карьера».

Спикерами форума стали:

-заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова,

-первый заместитель Руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко,

-Генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева,

-Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков,

-директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина,

-Президент Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Франческо Рокка,

-вице-спикер Государственной Думы Анна Кузнецова, д

-директор организации сохранения культурного наследия «Внимание» Илья Варламов,

-старший вице-президент блока по работе с активами ВЭБ.РФ Антон Григоров

-Президент Благотворительного фонда «Система» Оксана Косаченко,

-Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев,

-заместитель генерального директора холдинга «Газпром Медиа» Антонина Приезжева,

-президент группы МТС Вячеслав Николаев,

-Председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик,

-руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов,

-учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер,

-заместитель Исполнительного координатора Программы добровольцев ООН Киока Йокосука,

-политик, общественный деятель, основатель гуманитарной организации «Врачи без границ» Ксавье Эмануэлли,

-член совета УПО ООН по правам человека, члена ЭКОСОС ООН Африканского союза Махендраната Бусгополя и многие другие.

post r03

post r05

post r01

Центральным событием Форума стала торжественная церемония вручения Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, где объявили и наградили лауреатов. Ранее проведение Премии поддержал Президент России Владимир Путин. Награды вручили первые лица государства, известные артисты и лидеры мнений. Всего на Премию пришло 25,4 тыс. заявок, а в народном голосовании участники набрали 128 тыс. голосов.

Старт Форума начался с конференции «Добро.Центров», где был дан старт одноименной федеральной программе Ассоциации волонтерских центров, в рамках которой планируется открыть центры социальных изменений во всех 1117 городах России по социальной франшизе.

«Добро.Центры» станут местом притяжения добровольческих, благотворительных и гражданских инициатив.

Их основная миссия — сделать взаимопомощь нормой жизни, где важен каждый человек и его вклад в счастье других.

Конференцию открыла сессия «Индекс счастья: как его достичь, объединив усилия?».

В Конференции приняли участие начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новикова, Председателя комитета Государственной Думы по молодежной политике Артем Метелев, Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь) Ксения Разуваева и главный научный сотрудник Исследовательского университета счастья из Дании Сара Эль-Абд.

Психологическая помощь была представлена на нескольких площадках Форума, в течение всей его работы.

С авторами проектов встретились: Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Ксения Разуваева, председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

Наталья Треушникова из Москвы занимается профилактикой подросткового суицида. Гости проекта «ВМесте» рассказали о своем подростковом возрасте, становлении себя как личности на пути к признанию, проблемах, которые казались слишком большими, чтобы их решить. Наталья обозначила нехватку детских и подростковых психиатров для улучшения ментального здоровья молодого поколения.

Сергей Кириенко поддержал идеи по увеличению числа детских и подростковых психиатров и созданию особых образовательных условий для детей с ОВЗ.

Алина Нурмиева из Республики Татарстан заняла первое место в номинации «Здоровье нации». Она стала автором пособия для подростков «Как не убить себя», которое отвечает на главные вопросы о здоровом образе жизни и помогает подросткам сформировать полезные привычки.

Свою площадку представили Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики».

В рамках Форума Волонтеры-психологи подготовили для участников форума мастер-классы, после которых участники научились правильно формулировать желания, а также в рамках площадки «Вопрос к психологу» смогли задать любой интересующий их вопрос психологу по принципу открытого микрофона или написать записку со своим вопросом и получить ответ.

На Форуме работала Главный редактор газеты «Золотая Лестница», Президент МОО «Развитие психологической помощи» Силенок Инна Казимировна.

post r08

В лектории Добо.Центра она представила разнообразную, увлекательную и полезную программу, состоящую из лекций, мастер-классов, практических занятий.

2 декабря

Лекция «Как предотвратить эмоциональное выгорание сотрудников и руководителей НКО»

Общение с трудными клиентами вызывает психоэмоциональную перегрузку. Большинство волонтеров совмещают волонтерскую работу с основной работой, соответственно получают двойную нагрузку, что требует обязательного применения мер по профилактике и снятию психоэмоционального выгорания.

3 декабря

Мастер-класс  - «Дыхательные практики, утренняя разминка и мотивация на день»

Мастер-класс – «О методах предотвращения эмоционального выгорания у волонтеров и организаторов добровольческой деятельности».

4 декабря

Мастер-класс – «Формирование позитивной эмоциональной обстановки на этапе формирования команды».

Упражнения и практики, предложенные Инной Казимировной можно делать самостоятельно, а так же обучить волонтеров, чтобы они использовали их по мере необходимости.

Инна Казимировна представила на Форуме авторские методические пособия для работы на «Горячей линии», а так же предотвращению эмоционального выгорания. Все материалы являются уникальными и представляют огромный интерес для специалистов.

post r07

Так же Инна Казимировна успела провести несколько личных консультаций краткосрочной психотерапии для участников Форума.

Работу Форума, в социальных сетях для вас освещала Председатель Комитета по СМИ МОО «Развитие психологической помощи» Воронова Инна Юрьевна.

А еще, в рамках такого серьезного мероприятия, нашли свой дом и верных хозяев замечательные воспитанники собачьего приюта для бездомных животных.

Форум #МЫВМЕСТЕ продлился с 2 по 5 декабря. Это была еще одна возможность сказать спасибо тем, кто не оставил других один на один с бедой, пожертвовал своим временем, силами и ресурсами, чтобы помогать. На форуме каждый из тех, кто развивает культуру взаимопомощи, получил свою долю признания и почувствовал, что его вклад оценили, а труд заметили.


demishonkova small

Инна Воронова - Президент регионального отделения МОО РПП в г. Мурманск, Председатель комитета по работе со СМИ МОО РПП

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация