Как выжить в мире апокалипсиса. Миссия психотерапевта

Елена Артемьева

apokalipsis1

По правилам коммуникаций, надо начинать с шутки или забавной истории. Я начну с приглашения: Добро пожаловать в мир Апокалипсиса.

Да, так случилось, что мы в нем живем уже несколько лет, и градус только повышается. Мы не успеваем адаптироваться к происходящему, скорость изменений беспрецедентна, как и уровень накала.

Что самое травмирующее в этой ситуации? Думаю, даже не страх, но тотальная потеря контроля. Все мы знаем, что контроль – лишь иллюзия, но он помогает упорядочивать жизнь. Теперь мы понимаем и осознаем, что контролировать не можем совсем ничего, и это вводит в хаос. Очевидно, что уровень стресса беспрецедентный, но это еще не конец, и, может, завтра мы скажем, что вот в начале декабря 2022 это были цветочки.

Как человек реагирует на стресс? Три древнейшие рептильные реакции: бей, беги, замри. Мне видится, что счастливчики – те, у кого реакция «бей», они сразу решают проблему и сброса агрессии, и смысла, и действия. Те, кто бежит, как-то тоже решают свою проблему, как минимум, в движении и рефлексии. Сложнее всего тем, кто замирает. Почему-то думается, что таких большинство – в ситуации полной утраты контроля людям с таким типом реагирования не остается ничего, кроме как контейнировать стресс и впасть в депрессию и заморозку эмоций. С ними работа самая сложная – их ещё нужно разморозить, чтобы как-то им помогать.

А в чём польза апокалипсиса? Отбирая контроль и состояние стабильности, он дает взамен невероятный по силе, мощности, и качеству ресурс. Этим ресурсом грех не воспользоваться, и мне представляется, что задача психотерапевтов сейчас – раскрыть людям этот ресурс и научить им пользоваться. Это вклад не только в сиюминутную ситуацию, в проживание и переработку стресса, но также вклад в будущее не только каждого человека, но и человечества, - к этому вернусь позже. Пока просто вспомните, что сытая птица в клетке не поет, а лучшие творения в искусстве создавались (и создаются до сих пор) в состоянии личного страдания либо на подъеме общего социального накала. Это факт и аксиома.

Как работать с людьми в контексте Апокалипсиса?

Во-первых, помочь принять отсутствие контроля. Ситуация, когда ты ничего не можешь контролировать и отдаешь себя в руки Высшей силы – Бога, Вселенной, кому что ближе – в каком-то (в любом) смысле благословенна. Человек, передавая контроль на высшие уровни, освобождает огромное количество энергии, которую этот самый контроль пожирает. Ведь больше не нужно бояться и думать, как удержать контроль – Высшая сила распорядится. А это значит – что? Что мы свободны, как дети, находясь в руках кого-то более сильного, который так или иначе решает наши проблемы. А какова главная задача и функция детей? Расти, развиваться, играть. Забирая контроль, апокалипсис возвращает нам невероятный творческий ресурс. Задача психотерапевта – помочь человеку увидеть собственный ресурс и найти ключ доступа к нему.

Что дальше?

Подготовить пространство. То есть, освободить путь выхода энергии, и в первую очередь позаботиться об экологичном выбросе агрессии, ее у всех накопилось немерено. Битье боксерской груши или тарелок, разбрасывание камней в поле или на ближайшем пустыре, крик во весь голос в безлюдном месте, в компании или в одиночку – все, что не нарушает границы другого и не несет разрушения, всё приемлемо.

Далее – работа с эмоциями и ресурсом. Феномен тотального стресса таков, что вынуждает нас производить продукт здесь и сейчас. И в этом – гигантский и мощный ресурс. Человек в условиях нечеловеческого стресса способен делать невероятные и несвойственные ему вещи, выходить за пределы собственных границ. В чём работа психотерапевта? Помочь трансформировать страх и фрустрацию в канал доступа. Кто из вас играл в детстве в игру «а если ты сделаешь то, тогда я сделаю вот это…»? Очень творческая игра, когда, шаг за шагом, дети через самые невообразимые идеи побеждают собственных чудищ и страхи, находят выход из ситуации. Это один из вариантов доступа к способности творить.

apokalipsis2

Творчество – не только сублимация как таковая, это доступ к неисчерпаемому ресурсу, дайте только человеку найти ключ и открыть эту дверь, почувствовать энергию творчества, свою личную гениальность, которая есть в каждом. Это не только о создании высокого искусства – не каждому дано писать великие картины, сочинять поэмы или сонаты, петь, танцевать, ставить балет или оперу. Но каждый может попробовать – любое и все из перечисленного. А кто-то творчески вяжет носки или варит суп. На первых этапах нет задачи задирать планку и толкать человека в пока ещё неведомую ему сферу творчества. Но можно провести его и показать, дать почувствовать, что он может творить. Вынуть эту его способность из его же страхов и стресса и дать ему как ключ и как путь. Дать ему вкус к творчеству, помочь осознать необходимость творчества и свободу, которую творчество открывает.

Поиск ресурсных мест внутри себя, шкалирование состояний, смена чувственных восприятий с нересурсных на ресурсные – всё это мы умеем в работе с клиентом, и этому можем и должны научить клиента в его самостоятельной работе с этими техниками. И провести его в область творческого ресурса, помочь поверить в себя и в творчество как инструмент, как ресурс и как путь.

Все мы сейчас понимаем, что апокалиптичная эпоха, скорее всего, надолго. И дать человеку ключ к раскрытию и реализации его творческого ресурса – это, если хотите, миссия психотерапевта в сегодняшнем контексте.

А что дальше? Когда-нибудь всё закончится. И это, полагаю, гораздо более серьезный вызов, чем тот, в котором мы пребываем сейчас. Люди, которые выйдут из Апокалипсиса с неизбывным ПТСР и синдромом ветерана, неважно, были они на передовой или в глубоком тылу. Время, когда вдруг больше не нужно драться, бежать или замирать, время, когда вроде бы можно расслабиться и выдохнуть после невероятного стресса, в котором мы привыкли жить длительное время – самое опасное и самое сложное. Ведь мы забыли, как жить иначе. Представьте количество бытовых конфликтов, количество алкоголя, и количество сердечно-сосудистых и других катастроф на фоне выхода из глобального стресса.

Работать с людьми прямо сейчас, не ожидая момента, когда что-то закончится – а ведь мы отпустили контроль и не знаем, когда, что и как… Таким образом мы создаем буфер личной и социальной безопасности между эпохами апокалипсиса и тишины. Человек, научившийся и привыкший трансформировать эмоции и переживания, саму жизнь в условиях стресса, в творчество, гораздо легче пройдёт этот крайне критичный переход из ада в тишину.

И ещё, давайте посмотрим глобально. Если обратиться не только к реалистичной трактовке современного контекста, но, даже, например, к астрологическим прогнозам и эзотерике, мы понимаем, что сменяется эпоха, и какой будет следующая, постапокалиптичная – зависит от того, как мы все проживём настоящее. Здесь работа психотерапевтов переходит на уровень миссии. Ведь если сейчас мы сумеем помочь людям раскрыть их творческий ресурс и проживать происходящее через творческое состояние, то на выходе, возможно и скорее всего, мы получим другое качество людей, которые умеют и желают творить. Это будут люди уже совершенно другой формации и другого качества энергии, ибо творческая энергия – это безусловное благо для цивилизации. У человечества сейчас, как никогда, есть шанс измениться к лучшему через творчество. И кто, как не мы, психотерапевты, сможем помочь людям в этом.


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация