Готовимся к весне. Перезагрузка за полчаса

Инна Силенок

perezagruzka1

Завтра весна – время, которое привычно ассоциируется у нас со свежим ветром, влюбленностью, солнечными лучами, цветущими деревьями и распускающимися листьями. А ещё с вдохновением. А мы в привычных заботах. И их сейчас много. И бесконечная суета. И фон тревожный: пандемия, военные действия, эвакуированные жители Донбасса и Луганска, на работе большинство сотрудников болеет, в транспорте кто-то кашлянёт и сразу мысль: «маска от омикрона не спасает».

И как в такой ситуации чувствовать вдохновение, воодушевление и влюбленность – такие необходимые для радости и счастья составляющие? И возникает ещё одна мысль с привычным и модным ныне термином: «это у меня эмоциональное выгорание». - Не мудрено в этих обстоятельствах. И при этом успокаивать себя тем, что людей в таком состоянии сейчас большинство, - не очень хороший вариант.

Да, сейчас такое время, но у каждого из нас одна жизнь, и «прожить её надо так…», - ну дальше вы знаете. И на это нужны силы, которых мы как раз в состоянии выгорания лишаемся, чувствуем себя усталыми, даже только проснувшись.

И что тогда? – только один вариант: позаботиться о себе. Взять на себя ответственность за свое самочувствие, - и физическое и эмоциональное. И заняться собой. Как, - спросите Вы? – порадовать себя, побаловать себя.

Помните забавную историю о том, что многодетная мать каждый день куда-то уходила в одно и то же время, и через полчаса возвращалась и запиралась на 15 минут в комнате? Потом выходила и спокойно бралась за привычные дела. И дети решили за ней проследить. И они увидели, что мама ходила на ближайший рынок и покупала там несколько конфет. А потом запиралась в комнате и съедала эти конфеты. И дети ворвались в комнату и спросили: «Мама, что ты делаешь?!» На что мама им ответила: «Тихо, дети! Я делаю вам добрую маму!»

Смешно? – но в каждой шутке есть доля…

Это работает. Но так недалеко и до диабета. И до лишних сантиметров в талии.

perezagruzka2

Вместо этого предлагаю качественный заменитель. Ежедневная получасовая психогигиена, которая необходима, чтобы ваш мозг отдыхал от эмоциональной перегрузки, вы полностью восстанавливались от стрессов и чувствовали себя в ресурсе и спокойно.

Каждый день необходимо уделять себе любимой (или любимому, - это не про пол и возраст, это универсально и абсолютно необходимо каждому человеку) полчаса. Причем в это время нужно делать то, что вы очень любите делать:

  • общаться с подружкой
  • или лежать в ванне с пеной,
  • или играть в компьютерную игру,
  • или рисовать,
  • или танцевать под любимую музыку,
  • или пить кофе с пироженкой,
  • или смотреть любимый сериал,
  • или ходить пешком в приятном для вас месте,
  • или петь…

Делать нужно что-то, удовольствие от чего должно по десяти-бальной шкале быть как минимум на восьмёрочку! И отвлекаться от этого нельзя. На полчаса погружение в любимое занятие по принципу: «Даниссимо! И пусть весь мир подождет!»

И так каждый день. И через неделю члены вашей семьи (которые, кстати, не должны вас эти полчаса беспокоить, и для них очень полезно будет научиться соблюдать границы) вам скажут: а что с тобой случилось? И вы можете им сказать, что вы им «сделали добрую маму» и жену или папу и мужа или бабушку и так далее)))

И эти изменения заметят ваши сотрудники на работе. И руководство, если оно у вас есть. И подчиненные. - Все заметят. И вы сами почувствуете, конечно. И важно это продолжать, и делать всю жизнь. Потому что, когда мы занимаемся тем, что приносит нам удовольствие, мы полноценно отдыхаем. Наш мозг отдыхает. И чтобы полученных от этого отдыха ресурсов хватало на весь день, погрузиться в любимое занятие нужно полностью и на полчаса как минимум. И целебное позитивное трансовое состояние снимет усталость, перегрузку, случится то, что теперь называется «перезагрузкой», вы почувствуете себя «свободным ребенком», если использовать терминологию из транзактного анализа.

Вам вернётся состояние внутренней улыбки, и весна будет не только за окном, но и в душе, - с её приятными волнениями, радостью и влюбленностью в жизнь. А может быть и не только…


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация