* * *
Ещё цветут бархотки, георгины.
Настурция и цинния цветут.
Ещё живут роскошные картины –
Большой художник был недавно тут.
Ах, дождик, дождик, погоди немного!
Дай насладиться этой красотой.
Не шелести у моего порога,
Сплошной стеной за окнами не стой.
Ещё не время холодам, туманам,
Не наступила сырости пора.
Не начинайся с лёгкого обмана
За листопадом с самого утра.
Я не замечу грустные приметы,
Поверю в нереальные мечты…
Позволь, хотя бы соберу в букеты
Последние осенние цветы.
* * *
Тёплое солнце склонилось к закату
В жаркий багрянец земной красоты.
Странная дама гуляла по саду,
Длинным плащом задевая кусты.
Зонтик изящной рукой раскрывала,
Чьи-то читала стихи нараспев…
А поутру горько туча рыдала,
Ветер пронёсся, деревья раздев.
Роща
Прожужжало медовое лето,
Плачет осень, курлычет прощально.
Роща в золото вся разодета,
Но не радостно ей, не печально.
Упадёт дорогая накидка,
Обрывая тугие застёжки,
Зазвенят на серебряных нитках
Ледяные от ветра серёжки.
И в объятьях холодного света
Роща тихо уснёт, безмятежно…
Не жалеть ей медового лета,
Не смотреть на простор белоснежный.
* * *
Рыжеволосая подружка
Цветы последние срывает.
И шепчет ветер ей на ушко,
Что благородней не бывает.
Она по-девичьи игриво
Бросает ветру ворох листьев
И улыбается счастливо,
Качнув рябиновые кисти…
А небеса уже темнеют,
И ветра холодны объятья.
Леса притихшие немеют,
И блёкнет шёлковое платье.
Под ледяными небесами
Она разденется безгрешно.
А ветер с первыми снегами
Метаться будет безутешный.
* * *
Листву роняют обречённо
В саду деревья у меня
И помощи ничьей не просят
Глазами полными дождя.
Роскошным было их цветенье,
Блестели листья на ветру.
И яблоки – любви творенье –
Всю осень падали в саду.
Деревьям тягостно прощанье…
Когда же ты, зима, придёшь
И кутерьмою белоснежной
В саду дорожки заметёшь?
Осень за окном
Как быстро темнеет за окнами вечер,
Не видно уже ни цветов, ни кустов.
Лишь только белеют гортензии свечи,
И низкие крыши соседних домов.
Промокший мой сад! Как давно мы с тобою
Обнявшись, не слушали добрый мотив.
Ты в осень шагнул и осенней порою
Грустишь, потемнев и меня позабыв.
Я тоже грущу. Я сама виновата –
К тебе бы скорее прийти и обнять.
Но быстро темнеет, и белая вата
Летает, летает… и грусть не унять.
* * *
Собираю опавшие листья
И цветы запоздалые рву.
А рябина янтарные кисти
Уронила в седую траву.
Зябким утром по саду разлитый
Поднимается серый туман.
И мой сад, опустевший, забытый,
Погружается в сонный дурман.
Солнце, словно прозрачная долька.
Туча, словно прощальный венок.
Только мне не грустится нисколько.
Я сажаю озимый чеснок.
Старая яблоня
Море сентябрьского света,
Лета обманного дни.
Падают яблоки с веток,
Падают в травы они.
Бьются и светятся соком
Там, где был прежде покос,
Яблоки лучшего сорта –
Пчёл привлекают и ос.
Жёлтые, в красных полосках –
Роскошь… да не на столе! –
Красочно, ярко и броско
Будут лежать на земле.
Спелые, вкуса корицы,
Не убираются в дом.
Крона, где прячутся птицы,
Их накрывает шатром.
Чувствуя воздух не летний,
Листья над ними дрожат…
Может быть, это последний –
Самый большой урожай.

Осенний вальс
Кружат листья в осеннем парке,
Звуки вальса взлетают ввысь.
От волненья смешно и жарко.
Вот и зрители собрались.
Дамы – в красных воздушных платьях,
В чёрных фраках партнёры. Ах!
И надёжны, чисты объятья,
Как перчатки на их руках.
Кружат листья, и кружат пары,
И счастливей на свете нет…
Мы немолоды, мы нестары –
На двоих нам – 130 лет!
Бабье лето
От суеты я нынче отдыхаю,
Я отдыхаю телом и душой:
Рыхлю, полю, сажаю, поливаю…
И не хотела бы судьбы другой.
Моя земля. Я здесь пустила корни,
И не уехать, и не улететь.
С годами я усердней и проворней
Плету себе невидимую сеть.
Сеть из любви, привязанности стойкой,
Которая течёт в моей крови,
И памяти, разросшейся настолько,
Что дать советы часто норовит.
В объятьях солнечных тепла и света
Лежит моя осенняя земля.
Опять уйдёт поспешно бабье лето,
Но у меня МОЁ отнять нельзя.
Галина Леонова ‒ поэт, член Союза писателей России, г. Ступино, Московская область


