Балбес

Евгения Ляшко (Широкая)

kuznitsa

Жили-были мужик да баба работящие. Был у них сын Василий, ленивый преленивый. Ни за какую работу браться не хотел. Сначала настоял, чтобы родители его кормили до усов, потом и до бороды.

А как бороду отпустил, так и заявил:

— Растили вы меня до бороды, а теперь растите и до старости.

Обомлели родители от такого. Сил уж как раньше нет. Пригорюнились. Мать сидит, слёзы платочком вытирает да приговаривает:

— Изба у нас добротно построена, авось и на твой век, сыночек, хватит. Да когда наши силы к концу совсем подойдут, кто же о тебе позаботится? Кто тебя родненький покормит? Кто обогреет?

Стукнул отец по столу и говорит:

— Хватит причитать. Избаловали мы дитятку своего. Балбесом вырос. Только в одном наше счастье — женить Васятку надобно.

Дивится баба:

— Где же мы ему невесту сыщем? Девицы толк в парнях понимают, пойдут только за того, кто с руками.

— Васятка может и баловень, да незлой. Найдётся такая, которая разглядит в нём доброту, да на верную дорогу наставит, коль мы с тобой не сумели, — ответил мужик.

А Васятка сидит, будто и не о нём речь вовсе, даже думать об этом не хочет, - лень.

Стали родители присматриваться да разговоры сватовские заводить. Сначала к соседским дочкам, потом по деревне искать начали, да все хорошо их Васятку знают, никто за такого замуж идти не хочет. Уж год прошёл, а никак подходящей для сына зазнобы не найдут. К тому времени осень наступила. Собрался мужик на ярмарку урожай продавать. Сына с собой зовёт, тот не сопротивляется. Ясное дело на ярмарке гулянье, да вещицы любопытные бывают. Поехали они вдвоём, а мать дома осталась. Приезжают в город. Торговые ряды ломятся от изобилия всякого. Стал отец с телеги распродавать, что вырастил в саду и в огороде, а Васятка гулять направился. Гулял он, гулял и видит, сидит девица одна в лавке, медовыми пряниками торгует. По сердцу пришлась она молодцу, решил он счастья попытать. Да как подступиться не знает. Походил он кругами, смелости набрался, приблизился наконец-то к лавке и спрашивает:

— Почем красавица прянички?

— Пятачок за каждый, — улыбнулась та, да глаза потупила, понравился ей Васятка, видела она, как это молодец перед лавкой маячит, уж разглядела хорошенько.

— А коли я тебя поцелую, может, подаришь? — попытался Васятка выпросить гостинец, как с мамкой по обыкновению поступал.

— Вона ты какой! — рассмеялась девица. — Подарить могу, да цена другая будет, коль у тебя пятачка нет.

— Сплясать али спеть требуется? — оживился молодец.

— Не угадал, — хохочет девица. — Вон видишь, кузница стоит. Там огонь в горне пылает. Обронила я туда своё колечко. Вынешь, подарю пряничек.

Почесал затылок Васятка. Нравится девица, а как с ней разговоры вести, - не знает. И в огонь лезть страшно. Да думает, если он ей колечко добудет, то она смилостивится, поймёт, что по нраву она ему. Подумал, подумал Васятка и надумал. Пошёл к кузнецу и давай кланяться да выпрашивать, чтобы тот пламя погасил.

Смекнул кузнец, в чём загадка, девица эта дочкой ему приходилась, и прямо заявил:

— Коли хочешь деву эту добыть, так становись рядом. Обучу тебя как с пламенем управляться.

Стало молодцу отрадно. Кузнец не гонит, не говорит, что мал да не дорос, обучать готов. Схватился он за молот и бегом к наковальне.

— Учи, усердным учеником буду!

Уж ярмарка к концу подходит, распродал добро мужик, а сына всё нет и нет. Пошёл он его искать. Смотрит лавки закрываются, народ расходится, только в кузнице звон стоит. Заглянул мужик туда и диву даётся. Васятка рад радёшенек стоит. Чумазый весь, а так и светится. Окликнул сына мужик:

— Сынок, не обожгись, да беды не наделай! Уж голодный поди совсем, мать нас дожидается с ужином, домой пора!

Обернулся тот и кричит в ответ:

— Обожди батенька чуток. Для невесты колечко заканчиваю.

Схватил он щипцы, болванку из огня железную вынул, да в воду колодезную окунул. Зашипела вода. Паром бушует. Достал Васятка колечко, потёр, как кузнец велел, и к дочке его побежал. Пал на колени, в жены зовёт. Согласилась та.

Чуть не плачет мужик, стоит. Свершилось. Дитятко любимое счастье обрело.

А тут кузнец подходит:

— Хорошего сына ты вырастил сватушка, работящего. Крепкая семья получится.

Кивает мужик, грудь выпятил, а сам думает: «Коли с сыном не возиться, а как с равным разговоры вести, то он молодец, каких не знали, оказывается».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация