Коридор зеркал

Александр Миронов

devochka zerkalo

Уважаемые читатели! Эту терапевтическую метафору Александр Миронов написал под запрос клиентки: «Я чувствую страх и оцепенение, что даже мысли перестают идти в голову, когда заходит речь о работе с моими психологическими проблемами. И я хочу разобраться в себе и жить радостной, счастливой жизнью». Возможно она пригодится и вам.

Оля, девочка лет десяти, стояла перед зеркалом и рассматривала себя. То было высокое зеркало в полный рост, с красивой узорчатой рамой из дерева цветом тёмного ореха. Это зеркало очень нравилось Оле, завитки и листочки на раме, каждый резной выступ был для неё удивительным и красивым.

Девочка приходила к этому зеркалу, чтобы увидеть, как она сама изменилась. Такая привычка появилась после того, как Оля увидела необычный сон, в котором фея предложила ей наблюдать свои изменения в зеркале. И суть этих наблюдений была в том, чтобы хотя бы один раз в неделю рассмотреть саму себя в зеркале. И вспомнить, какая ты была в прошлый раз перед зеркалом и какие изменения появились сейчас. И спросить себя: "Нравятся мне такие изменения или нет?" И, самое главное, если есть какие-то эмоциональные события, важно тоже подойти к зеркалу и вспомнить, какая ты была, и какие изменения проявились сейчас перед зеркалом. И, конечно же, спросить себя, нравятся ли такие изменения?

Оля часто приходила к зеркалу, вспоминая, какая она была в прошлый раз, и наблюдала, какая она сейчас. Это было, и когда папа подарил ей плюшевого медвежонка, и она очень радовалась. И в тот день, когда на её день рождения приехала любимая тётя из другого города. И когда Коля, соседский мальчик, игрался с маленьким котёнком, который жалобно мяукал и не хотел быть рядом с мальчишкой. А сама Оля со слезами на глазах забрала котенка у мальчика. После чего вечером пришла к зеркалу с заплаканными глазами. И вспомнила, какая она радостная была прошлый раз у зеркала, и что она уже защитила котенка, и плакать уже нет причины, и уже можно быть радостной и счастливой. И приходила к зеркалу во многих других разных событиях.

И вот недавно к ним домой приехала одна из родственниц мамы. В тот момент, когда Оля пришла к зеркалу, эта родственница подошла к нему тоже и сказала, что раму нужно заменить. Она ему не подходит, да и в интерьер эта некрасивая рама не вписывается. Оля так расстроилась, что забыла сравнить себя прошлую с собой сегодняшней, стоящей перед зеркалом. Девочка ушла из комнаты, задумавшись, как и зачем "нужно" поменять раму. И почему она сама не придумала "что нужно поменять раму у зеркала". И много чего ещё. Эти мыслишки, как множество маленьких жучков на земляной куче, копошились и двигались. Они будто бы то исчезали внутри, то вновь появлялись.

Через время, когда в следующий раз Оля пришла к зеркалу, она увидела, что зеркало как-то странно отражает её. Голова и тело стали отражаться в зеркале не пропорциональными; и при малейшем её движении отражение меняло форму. Зеркало стало кривым. И при следующем движении девочки послышался треск стекла, а яркая вспышка озарила всю комнату. Девочка, от неожиданных звука и яркого света, вскрикнула и резко прикрыла ладошками глаза...

- Привет, Оля! Меня зовут Юля, - голос заставил Олю открыть глаза и посмотреть кто говорил с ней.

- Здравствуй, Юля. А откуда ты знаешь, как меня зовут?", - с удивлением спросила Оля. И только после этого отметила, что комната с зеркалом изменилась. В комнате было только зеркало, а окна и двери вообще не стало. Вместо них были пустые стены, которые стали темно-серыми. Зеркало изменилось тоже, цвет рамы его стал бледно-серым, и на всю высоту зеркальной поверхности была трещина, изогнутая небольшой дугой вверх, проходившая по диагонали из левого верхнего угла в нижний - правый. А девочка, которая назвалась Юлей, была по другую сторону поверхности зеркала, за трещиной на стекле. Юля была очень похожа на саму Оля. И лишь веснушки на левой щеке были знаком того, что это другая девочка.

- Я твоя сестра и живу здесь", - показала она во внутреннее пространство зеркала, - Прихожу сюда к зеркалу каждый раз, когда и ты приходишь. Хочу сказать, что ты молодец, у тебя хорошо получается справляться со своими плохими эмоциями и мыслями, и мне это тоже помогает.

Оля удивилась, узнав, что у нее есть сестра, но когда услышала, что она сама хорошо справляется со своими мыслями и эмоциями сказала:

- Ну не так уж и хорошо, - указывая рукой на треснувшее зеркало.

- Вспомни, сколько раз у тебя это хорошо получалось, а ты судишь только по последнему случаю, - ответила Юля и добавила, - Сейчас мне нужно идти, но я скоро вернусь. Нам обеим нужна помощь.

Юля развернулась и начала отдалятся от треснувшей зеркальной поверхности, а Оля, провожая её взглядом, увидела, как через пару шагов сестры, начал проявляться коридор из зеркал. В котором Юля начала отражаться странным образом, её фигура удалялась в темнеющую даль коридора. В то время как её отражения, более блеклые, двигались Юле навстречу и от неё. Эти встречные отражения, при приближении к ним и соприкосновении с Юлей, становились сначала более прозрачными и в конце концов исчезали. В общем, был калейдоскоп фигур, двигающихся разнонаправлено, с центральной - удаляющейся вдаль коридора. Оля наблюдала медленное удаление вновь обретённой сестры и не понимала, что делать дальше. Она отвернулась от зеркала, села на пол, опершись спиной на стену.

В комнате без окон и дверей не было понятно, сколько прошло времени, потому как маленький мирок этой комнаты был разъединён с внешним миром. Оля сидела на полу, обхватив руками ноги, прижатые к груди и подбородку. Услышав голос, который настойчиво её звал, Оля обернулась к зеркалу. Она разглядела сестру, с удивлением отмечая появившуюся пыль и, затянувшую зеркало, паутину. И чтобы получше рассмотреть сестру, Оля начала рукавом платья очищать поверхность зеркала от паутины и пыли. Юля со своей стороны также начала вытирать зеркало рукавом, приговаривая:

- Ты такая сообразительная! Сразу догадалась что нужно сделать.

Девочки быстро очистили стеклянную поверхность. И после очистки с удивлением обнаружили, что трещина тоже исчезла вместе с пылью и паутиной. И теперь сёстры видели друг дружку чётко и ясно.

- Ты и в правду волшебница, как и говорила Главная Хранительница зеркал, - сказала Юля и пересказал всё что узнала после того, как ушла. - Люди, все, являются друг для друга "зеркалами". Помнишь зеркальный коридор, по которому я уходила? В этот момент ты стала полностью зеркалом", - говорила Юля. - И каждый твой собеседник видит отражение в таком "зеркале" себя самого. И от того, насколько ты сама чиста, будет зависеть то, какое "отражение" будет исходить от тебя к другим людям, и в соответствии с этим отражением они будут реагировать. Та трещина на зеркале - это было какое-то искажение в тебе самой. Потому трещина и отражалась в зеркале. Ты изменилась, и трещина исчезла.

А ещё насколько чисто "зеркало" - человек, в которое "смотришь" ты, зависит то, что ты в нём "увидишь". Это те пыль и паутина, которую мы с тобой убрали, они влияли на отражение. А теперь мы ясно видим друг друга, - продолжала Юля. - И поэтому держи своё "зеркало" в чистоте и смотрись в чистые зеркала. А если чистого нет - протри то, которое есть! - подытожила Юля.

- Уф, сколько всего! - воскликнула Оля, - Люди - зеркала, пыль, отражения, - но это говорила она уже с улыбкой, ибо начала понимать насколько точны слова сестры.

Вдруг свет в комнате погас и только голос Юли звучал:

- Прощай и до встречи...

- Прощай, дорогая, и до встречи, - услышала Оля голос своей мамы, которая провожала свою родственницу. Наступал новый день, ещё было раннее утро. Девочка бодро вскочила с кровати, с тем чтобы обнять маму и родственницу.

Тёплые лучи восходящего солнца осветили комнату. Ту самую комнату, где стояло зеркало с узорчатой рамой из дерева, к которому всего через несколько минут придёт девочка с блестящими глазами и красивой улыбкой. И скажет: "Я себе нравлюсь!"


mihaylova small

Александр Миронов - инженер-химик, менеджер по продажам, НЛП-практик, г. Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация