Борька

Татьяна Калмыкова

loshad

Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию терапевтическую метафору психолога Татьяны Андреевны Калмыковой, написанную для работы с запросом «Когда я долго не вожу машину – боюсь садиться за руль и ехать». Метафора подходит для работы со страхом возобновления деятельности после длительного перерыва – например, выход на работу после декретного отпуска или долгой болезни и т.д..

В одном городе жил мальчик Коля, который любил ходить на ипподром, ухаживать за конем Борькой и ездить на нем по дорожкам ипподрома. Любовь была взаимной, Борька тоже радовался, когда Коля приходил к нему в гости.

Через некоторое время Коля стал заниматься с инструктором и участвовал с Борькой в соревнованиях, лошадиных забегах.

Прошло два года, Коля рос вместе с Борькой. Борьку ставили в соревнования все на более серьезные уровни забегов. Но случилось так, что семья Коли вынуждена была переехать в другой город. Коля перестал видеться с Борькой. Борьке назначили другого наездника.

Через год после отъезда из города, где находился ипподром, где жил Борька, семья Коли приехала на две недели в отпуск, и Коля вновь встретился с Борькой. В это время Борька с наездником  готовились к соревнованиям среди районов края. Встреча была недолгой и радостной. Борьку увели на подготовку к старту, а Коля сидел на трибуне и готовился смотреть соревнование. Вдруг бывший тренер Коли нашёл его на трибуне и попросил срочно поучаствовать в соревнованиях с Борькой, так как наездник Борьки сильно заболел. Надо было спасать соревнования. Коля согласился, но очень сильно волновался, что утратил навык управления лошадью за прошедший год. Однако оседлав Борьку и вскочив на него, Коля понял, что он так же чувствует коня, как и прежде. Будто это было вчера, и он никуда не уезжал.

Прозвучал старт, и Коля с Борькой словно слились в один организм, понимая друг друга. Борька пришел на старт третьим, и это был хороший результат. И тогда Коля понял – сколько бы времени ни прошло, навык остаётся, несмотря на временный перерыв.


labodina small

Татьяна Калмыкова - психолог, мастер НЛП, специалист по работе с подсознанием, экспертный член МОО РПП, волонтёр-психолог, полимодальный и интегративный подход, г. Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация