Семья бурых медведей

Кирилл Чалых

medvedi

Уважаемые читатели! Эту терапевтическую метафору полезно использовать в кризисной психотерапии. Она подходит, например, в работе со случаем, когда семья была вынуждена уехать из своего места проживания, которое стало территорией боевых действий, или с территории, пострадавшей от природного стихийного бедствия или катаклизма.

В летнем лесу, наполненном солнцем и запахом шишек, тёплым и ранним утром, проснулась семья бурых медведей. Семья была очень веселой и дружной. Папа мишка-грозный и сильный защитник, мама мишка заботилась о непоседах медвежатах, что так и норовили сбежать от родителей вдоль бурной, кристально чистой и каменистой горной реки.

Вдруг над лесом, где небо еще недавно было голубым и безоблачным, начал подниматься черный, густой дым, заволакивающий весь лес. Он начал проявляться везде вокруг, резал глаза, не давал дышать. Рядом начали появляться языки красного пламени, которые уничтожали все вокруг, превращая прекрасный лес в выжженную безжизненную пустыню.

Все звери и птицы с громким криком спасались от страшного разрушающего огня, пожирающего все живое на своём пути.

Семья медведей тоже спасалась от пожара, убегая со всех ног. Казалось, что малыши уже не могут бежать. Мама и папа мишки схватили в зубы медвежат, и вместе с ними преодолевали бурную горную реку, перепрыгивали через поваленные деревья.

Огонь остался далеко позади, начался дождь, и медведи оказались в совершенно не знакомом для них лесу. Мишки были совершенно не готовы оказаться там, всё казалось странным, чужим и они не сразу заметили, что ягоды в новом лесу попадаются чаще и гораздо вкуснее. Как хорошо подкрепиться и отдохнуть после такого долгого пути!

Семейство пошло осматривать новый лес и вдруг обнаружили ещё одну чистую горную реку. Она была полна лосося, идущего на нерест вверх по течению. Медведи купались в чистой горной реке, собирали ягоды и мед, небо было голубым, малыши играли в прохладной воде друг с другом. Началась зима.

Медведи уснули крепким беззаботным зимним сном, прижавшись крепко друг к дружке.

Наступила весна. Малыши успели очень окрепнуть за это время. Стали сильнее, увереннее.

И уже окончательно окрепнув, решили вернуться в тот самый лес, откуда им приходилось бежать когда-то.

Воздух был таким же легким и чистым, светило солнце, согревая всё вокруг. Река все также бурлила. Её было слышно очень далеко. Всё вокруг снова стало зеленым, светлым, наполненным жизнью. Пели птицы, распускались цветы, летали пчёлы. Было ощущение спокойствия, безопасности и теплоты.

Читая эту метафору клиенту полезно использовать контекстуальное внушение, выделяя голосом слова, которые мы выделили жирным шрифтом.


petrenko small

Кирилл Чалых - клинический психолог, сексолог, действительный член ОППЛ, стаж консультирования 11 лет

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация