Мать

Александра Сафронова

lev

Эта терапевтическая метафора Александры Сафроновой может стать хорошим подспорьем в терапевтической работе с гореванием матери, у которой погиб ребенок.

Говорят, что эту историю рассказывали в одном из индейских племен древней Мексики. Так ли это или нет, уже не дано узнать.

Было это в такой глубокой древности, что само время потеряло счет. Сотни тысяч или миллионы лет прошли, неведомо, но было это, как говорили мудрецы, те, кому доступно скрытое, но важное, еще до того, как первый человек появился на земле.

В одной стае появился на свет детёныш. Молодая Мать была счастлива. Она не отпускала его от себя, вылизывала, кормила его самым вкусным на свете материнским молоком, всячески оберегала и заботилась. А он забавно цеплялся за ее мех и очень смешно морщил свою мордочку, отчего казалось, что он подмигивает.

Но…

Как это иногда бывает, в один из дней он пропал. Мать не находила себе места, звала его, искала везде, где только возможно. Безуспешно. Неизвестно, что произошло: унесли хищники, провалился в расщелину, утонул в реке. Детёныша не было. Мать обезумела: она кидалась на свою стаю, выла и рычала. И вдруг окаменела, застыла, уставив свой взгляд в одну точку на земле. Прошло несколько часов. Ничто не могло заставить Мать пошевелиться.

Наступила ночь. Небо было затянуто облаками, ни Луны, ни звезд. Мать все также неподвижно сидела, уставившись в одну точку, и казалось, даже не дышала. От стаи, которая находилась неподалеку, вдруг отделилась самая старая самка. Она тихо подошла к Матери и дотронулось до нее. Мать даже не пошевелилась. Так прошло несколько минут. Мать сидела в неподвижности, ни толчки, ни рычание, ничто не могло заставить её ожить. Старая самка была в отчаянии, она уже готова была покусать Мать. Но вместо этого, она, не понятно почему, прижалась к Матери всем телом и начала тихо вылизывать её.

И прошло немало времени до того момента, когда Мать почувствовала заботу и начала реагировать на происходящее. И ещё больше времени потребовалось на то, чтобы Мать решилась родить себе прекрасного детёныша. И её малыш снова научил маму радоваться жизни и через некоторое время занял достойное место в стае, вызывая у Матери и Отца гордость и умиротворение.     

Говорят, что эту историю рассказывали в одном из индейских племен древней Мексики. Так ли это или нет, уже не дано узнать.


mihaylova small

Александра Сафронова - г. Москва, образование: МПГУ им.В.И.Ленина, психолог-консультант. Дополнительное образование: системная семейная психотерапия, кризисная психология, клиническая психология, гештальт-консультант. Действительный член ОППЛ с 2022 г.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация