Сказка о Маленькой Птичке

Людмила Лабодина

chaika 1

Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию терапевтическую сказку, победившую в I Международном Конкурсе на лучшую терапевтическую сказку имени Антуана де Сент-Экзюпери в возрастной категории “молодые авторы”. Сказка о Маленькой Птичке Людмилы Лабодиной не только иносказательная история о трудолюбии, усердии, самоотверженности и преодолении трудностей ради воплощения мечты. Это добрая сказка, которую можно читать и детям и взрослым, которая вдохновляет и напоминает, как важно чувствовать поддержку, быть в атмосфере тепла, дружить и заниматься самосовершенствованием. О том, что если чего-то сильно хочешь, то надо идти к осуществлению своей мечты, пока не придешь к ней.

Сказка о Маленькой Птичке

Далеко-далеко, в Северной стране жила Маленькая Птичка. Большую часть года она мёрзла. Осенью, когда лил дождь и ветер срывал цветные листья, зимой, когда вокруг лежали сугробы снега, и мела метель, весной, пока одевался лес, и с ветром спешило лето. И только в короткое летнее время она чувствовала себя счастливой - ей было тепло. В холода же, Маленькая Птичка вспоминала о лете или ждала нового счастливого времени года. А еще она часто мечтала о том, чтобы наступило вечное лето.

Так проходили ее годы жизни в Северной стране. И однажды она узнала о стране, где лето длится большую часть года. А случилось это так.

Зимой она встретила странную птицу, которую никогда раньше не видела. Та сидела на её любимой ветке. Они познакомились, разговорились. Много интересного она поведала и о том, где летала, и что видела, и что слышала.

"Не помню откуда знаю. Может кто-то рассказывал, может где-то случайно услышала, но точно знаю, что есть на свете одна страна. Там зимы почти нет, а когда бывает, то быстро проходит. Там жарко, много гор, вокруг моря, странные растения. В этой стране даже весна розовая!" После этих слов странная птица вдруг взмахнула крыльями и улетела. А Маленькая Птичка осталась на любимой ветке и стала размышлять, как и где узнать про эту страну. Очень уж ей захотелось посмотреть своими глазами за чудо-страну. 

И так она задумалась, да и не заметила, что размечталась. Жаркое лето, теплая осень, ранняя весна... Уж холодную, но короткую зиму можно и потерпеть, и пережить, и полюбить. И представлялась ей Розовая весна, высокие горы, синее море и голубое небо с теплым солнцем. Как она летает с горы на гору, с дерева на дерево и вдыхает ароматы цветущих садов. И так ей захотелось попасть в эту страну, что и зима пролетела незаметно!
Всех, кого встречала на своем пути, Маленькая Птичка расспрашивала о стране Розовой Весны, но почти никто не знал. Говорили, что слышали от кого-то, что есть такая где-то, где восходит Солнце. И что это очень-очень далеко. Так прошла весна и теплое лето. 

Осень. Весь день моросил дождь, деревья, то и дело, роняли разноцветную листву, по небу проплывали косяки перелетных птиц, звери готовились к зиме, а Маленькая Птичка ёжилась на ветке и думала о том, как ей попасть в страну Розовой весны. Все, кто что-либо знал об этой стране, не могли указать ей путь, потому что никто из них не бывал там. Ей было очень грустно от этого и она запела печальную осеннюю песню.

- Чего грустишь? - вдруг, рядом с собой, услышала Маленькая Птичка. Она подняла голову и увидела на ветке, что была чуть впереди и чуть выше, четыре перелетных птиц одного семейства. Они сидели и рассматривали её... И тут поднялся такой шум, что Маленькая Птичка сначала испугалась, но быстро поняла, что это всё огромное семейство село на дерево и у них началась обычная перекличка. Так заведено у птиц - и когда летят, и когда садятся, обязательно устраивают перекличку, чтобы знать кто отстал, кто что видел-слышал, куда дальше лететь, кого ждать и т.д. Дождавшись, когда перелетные птицы угомонятся, Маленькая Птичка начала свой рассказ о стране Розовой весны, как узнала о ней, как искала пути-дороги у всех, кого встречала... А закончив, услышала в ответ:

Мы знаем эту страну. Мы летаем каждый год туда на зимовку. Там долгая теплая осень и ранняя весна, но зима холодная и снега там почти нет. И ветра очень сильные. Но голодной ты никогда не останешься и всегда найдешь приют и в горах, и в низинах, и в лесах, и в городах.

Много интересного, необычайно прекрасного и ужасного рассказали Маленькой Птичке перелётные птицы из своей перелётной жизни. Весь оставшийся день и вечер провели они, беседуя, а на утро, дождавшись отставших и дав им отдохнуть, улетели. А Маленькая Птичка осталась одна. И хоть она и просилась с ними, но стая единогласно отказалась брать её с собой. На прощанье ей сказали:

Мы - птицы тренированные. Привыкли много летать, мало спать, мало есть, быть осмотрительными. А ты прыг-скок с ветки на ветку, с дерева на дерево... Не выдержишь ты перелёта! Сгинешь! Но если хочешь попасть в страну Розовой весны, то тренируйся. И через год мы возьмем тебя с собой. Конечно, если ты пройдёшь наши испытания. Ну, бывай! - С этими словами вся стая, как одна птица, взмахнула крыльями и поднялась в воздух.

chaika 1
Шум крыльев был невероятно громкий, и воздух стал моментально тяжёлым таким, что Маленькая Птичка с трудом удержалась на ветке. Как будто ураган налетел, желая всё крушить на своем пути. Но Маленькая Птичка преодолев этот поток воздуха, поднялась за перелётными птицами на их высоту и полетела с ними. Погода была ясная, солнечная, радостная. Тяжело летелось Маленькой Птичке. И вот настал тот момент, когда крылья её сложились сами собой от усталости, и она камнем полетела вниз. У самой земли удалось ей расправить крылья и взлететь на самую низкую ветку.
.
"Какие сильные птицы. - Думала она, глядя им во след. - Мне тоже надо такой стать, чтобы моя мечта сбылась!" А меж тем, стая всё удалялась и удалялась. "Вот этот участок леса будет мне тренировочной площадкой. Пока я не окрепну и не смогу легко и быстро её преодолевать, о чём-то большем не стоит и думать." Стая давно улетела, а Маленькая Птичка продолжала смотреть в том направлении и размышлять о тренировках.

До изнеможения, покуда не складывались крылья от усталости, летала Маленькая Птичка. Каждый день тренировалась она в ловкости и выносливости... Так прошла осень, зима, весна и лето. Многое пришлось пережить в это нелегкое время Маленькой Птичке. С непривычки, первые месяцы, она сильно уставала и всегда хотела есть. Долгие перелёты, скудное питание, отнимали очень много сил. Много раз она бросала упражняться в дальних перелётах и по нескольку дней сидела на любимой ветке, плотно кушала и ничего не хотела делать. Но всё равно, через некоторое время, возвращалась к упражнениям. Постепенно она научилась правильно, согласно своему маленькому организму, распределять дневные нагрузки и весь распорядок дня. Так она поняла, что нужно летать сначала на маленькие расстояния, постепенно его увеличивая, искать пропитание там, где она остановилась и где, казалось бы, нет еды, поняла, что нужно учиться летать в темноте и облетать возможные внезапные препятствия. А ещё Маленькая Птичка поняла, что если она будет себя жалеть, то никогда её мечта не исполнится.

А она так себя жалела иногда, что крылья её опускались просто так безо всяких нагрузок. Долго думала она, отчего это происходит, почему не хочет она летать. Думала-думала и поняла. Очень уж ей хотелось быстрого результата, чтобы раз взмахнуть крыльями и оказаться в нужном месте. Но такого же не бывает. Нужно много и долго трудиться. А от этого устаёшь и всё болит. И кушать хочется. А во время перелёта не поешь... Да и жизнь другая становится - летаешь, как сумасшедшая. Даже птицы и звери стали её побаиваться и называть "чокнутая птичка". И не было ей поддержки, а только осуждения, да злые насмешки. Оттого она и печалилась, оттого и крылья опускались. И умирала её мечта в эти минуты, дни, недели. И она умирала вместе с ней.

Но во сне её мечта говорила с ней.

Но во сне её мечта говорила с ней. Вот она летит над розовыми деревьями, от которых пахнет душистым сладким ароматом, а вот она сидит на ветке с розовыми цветами и пьянящий запах заполняет всё её маленькое тельце, и она сама превращается в розовый цветок на дереве, или вот она видит, как проходят люди и смотрят на розовые деревья, а она летит высоко над ними и всеми любуется...

И часто разными снами звала её мечта, и Маленькая Птичка оживала. И снова начинала тренироваться, не обращая ни на кого внимания. "Ну и пусть чокнутая! Ну и пусть смеются! И боятся, тоже пусть! А я научусь и улечу в страну Розовой весны и всё увижу своими глазами. А может останусь там. Не буду ни на кого смотреть. Не буду никого слушать. Если нет ни от кого поддержки, то у меня точно есть я. Я себе и поддержку, и одобрение всегда подарю!" Вот так начала думать Маленькая Птичка. И со временем она научилась поддерживать себя и поощрять, и не обращать внимания на колкие насмешки, что ранили её сильнее всего на свете. Она стремилась осуществить свою мечту!

Осень. Тяжелые серые тучи медленно плывут по небу. Природа готовится к зимнему сну, а лесные жители ожидали шоу-фиаско Маленькой Птички. Уж очень надоела она всем за этот год со своей мечтой. Всё летала-летала, всех пугала, никого не слушала и вела себя совсем не так, как должны вести себя приличные птицы её рода. В общем, сумасшедшая птица им надоела, и ждали они, когда наконец она угомонится. А произойти это, как они поняли, могло только осенью, когда перелётные птицы посмеются над ней и улетят. Конечно, им было жалко чокнутую Маленькую Птичку, но ничего не поделаешь - возвращаться в реальность всегда больно. И у них были мечты, и им чего-то хотелось, но... Однажды, всё заканчивалось, и они возвращались к своим привычным, обычным, согласно их роду и предназначению в природе, жизням. И им было безумно больно расставаться со своими мечтами, и они цеплялись за осколки разбившихся желаний и надежд, и...

Ко всему привыкаешь. Начинаешь оправдывать свои неудачи; искать внешние и внутренние причины; горюешь об упущенных возможностях; отпускаешь лапы, крылья, руки; оправдываешь свое состояние; начинаешь смотреть по сторонам; понимаешь, что все живут также; уговариваешь себя не отличаться от других; отказываешься навсегда от мечты; привыкаешь жить как все; смеешься и осуждаешь тех, кто стремится осуществить свою мечту.

Но Маленькая Птичка пока не познала горечь разбившейся мечты и каждый день упорно трудилась над её осуществлением.

Наступил долгожданный день. Стоял теплый день. Дождя не было несколько дней, дул легкий ветерок, солнце иногда выглядывало из-за туч. "Это самый прекрасный день для начала путешествия! " - подумала Маленькая Птичка. Как вдруг небо потемнело и зашумел ветер-ураган. Маленькая Птичка подняла голову и увидела огромную стаю, кружащую в воздухе над её деревом. Сердечко её затрепетало от радости и предвкушения чуда.

Перелётные птицы быстро разместились по деревьям, стая за этот год заметно увеличилась. Видимо этот год был успешен в выводке потомства. Когда перелётные птицы расселись все стихло, а в лесу действительно, всё стихло - все ждали затаив дыхание.

Здравствуй, мечтательница! Как ты поживала? Помнишь ли ты свою мечту? Ты не передумала лететь с нами в страну Розовой весны? - Первой заговорила та же птица, что в прошлый раз. - Отвечай поскорее. Если ты всё забыла или передумала, то мы сейчас же улетаем. 
Здравствуйте, перелётные птицы! Я очень рада вас видеть! И не забыла ни вас, ни свою мечту. Я весь год училась и тренировалась, чтобы полететь с вами в страну Розовой весны.

Тогда мы сейчас же приступаем к испытаниям, чтобы понять можно тебя с нами брать или нет.

Весь день и всю ночь продолжались испытания Маленькой Птички. Перелётные птицы сменяли друг друга, а она летала и летала. Каждая из перелётных птиц, испытывала Маленькую Птичку по-своему. Но единственное требование у всех было одно - синхронность. Она должна была подстраиваться под каждую и выполнять с ней те же действия. Одна летела быстро, другая - медленно, третья - норовила врезаться в деревья, но в критические моменты всегда уходила от столкновений, четвертая - поднималась невероятно высоко, камнем падала вниз и у самой земли взмывала вверх. В других испытаниях, ей приходилось взаимодействовать с животными леса и другими птицами...

Очень сложными были испытания. Маленькая Птичка очень старалась. Весь следующий день, перелётные птицы совещались. Кто-то был против, кто-то за. Так наступил вечер, и она услышала вердикт большинства:

На рассвете мы улетаем. Будь готова. Попрощайся со всеми, кто тебе дорог.

Счастью Маленькой Птички не было предела! "Я это сделала! Сделала! Я смогла!" - думала она. Её сердце трепетало, ликовало и она запела совершенно новую песню. Песню счастья и победы.

На рассвете Маленькая Птичка поднялась в небо со стаей перелётных птиц. А лесные жители, до конца не веря в происходящее, смотрели, как она улетает. Точно так же, Маленькая Птичка смотрела вслед улетающей, в прошлом году, стае. Только она смотрела с надеждой, а лесные жители - с сожалением. Они жалели о том, что не приложили достаточно сил и стараний для осуществления своей мечты.

Перелёт оказался, действительно, трудным. Маленькая Птичка не предполагала, что вокруг так много опасностей. Её много раз хотели съесть или убить, несколько раз чуть не погибла она от усталости и невнимательности. Но было и много необычного, интересного и прекрасного. Несмотря ни на что, она радовалась - мечта исполняется.

В одну прекрасную, звездную ночь, стая остановилась на ночлег. Птицы расселись по деревьям. "Осталось немного." - Услышала Маленькая Птичка сквозь сон. "Побыстрей бы. Я так устала!" - Пронеслось в её голове и она крепко уснула. Ей снова снилась Розовая весна...

К вечеру, долетев до своего места, стали они заниматься своими привычными делами. Маленькая Птичка им помогала. А потом, немного привыкнув и поняв, как жить в стране Розовой весны, стала летать в другие места этой страны. Иногда, Маленькая Птичка вспоминала рассказы об этой стране, свои представления и видела, что на самом деле, тут намного лучше. Она подружилась со всеми. Ей всё нравилось и даже зима (которая быстро закончилась), но она ждала...

Проснувшись и открыв глаза, ей показалось, что она всё ещё спит. Она сидела на ветке с розовыми цветами и дивный аромат, что преследовал всю ночь, был повсюду. Маленькая Птичка поднялась в воздух. Везде были розовые цветы. Да! Она осуществила свою мечту и оказалась в стране Розовой весны! Таких чувств она никогда не испытывала, ей хотелось петь, смеяться, плакать, летать и прыгать, одновременно! Вся стая и все вокруг были счастливы!

*** ***

chaika 3

Три раза прилетала Маленькая Птичка с перелётными птицами в страну Розовой весны. А потом захотела она посмотреть на лето и осталась. И так ей понравилось, что в Северную страну она не вернулась. Свила гнездо с местным птахом, и каждый год с первыми розовыми цветами, у них появлялись птенцы.


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация